ВАС намерен защитить арендаторов

Владелец недвижимости не имеет права произвольно менять размер арендной платы – только пропорционально рыночным ставкам, гласит проект постановления, которое в сентябре может принять пленум суда
Д.Новожилов/ Ведомости

Высший арбитражный суд (ВАС) опубликовал проект постановления пленума по спорам об аренде. Один из пунктов касается договоров, разрешающих арендодателям в одностороннем порядке менять плату. ВАС намерен защитить арендаторов. Увеличивать ставку произвольно арендодатель не должен, следует из проекта документа: индексация должна быть пропорциональна изменениям на рынке. Если такой спор дошел до суда, следует отказать во взыскании арендной платы в части, превышающей рыночные ставки.

Подобного подхода ВАС придерживался ранее и по кредитным договорам, планируется, что президиум ВАС рассмотрит документ в сентябре, говорит начальник управления частного права ВАС Роман Бевзенко.

Сейчас в Москве средняя базовая ставка аренды коммерческой недвижимости класса А – $750 за метр, класса В – $580-600, С – $300-400, говорит управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец, предыдущие два года ставки росли на 10-15%, в этом году – стали.

Раньше пункт об одностороннем изменении платы часто встречался в договорах, теперь значительно реже, знает Гец. Это по-прежнему распространенная практика, не согласны Бевзенко и старший юрист Herbert Smith Маргарита Славина. Часто это еще и способ сменить неугодного арендатора, объясняет Славина: накануне окончания договора собственник меняет ставку, вынуждая арендатора съехать.

Особенно важно постановление для малого и среднего бизнеса, полагает партнер Baker&McKenzie Максим Кузнеченков, такое случается и при аренде госимущества, но постановление этот вопрос не регулирует.