Тимченко переезжает в Россию - возможно, чтобы быть подальше от минюста США

Финский гражданин и швейцарский житель Геннадий Тимченко, сделавший состояние на торговле российской нефтью, переезжает в Россию. Версий две: то ли ему стало удобно жить здесь, то ли неудобно там
Виталий Белоусов/ РИА Новости

В ноябре Тимченко исполняется 60 лет, из которых последние 20 он прожил за границей. О намерении перебраться в Россию на постоянное место жительства Тимченко рассказал знакомым.

«Он говорит: дети уже взрослые, я собираюсь переехать в Россию и вкладываться в российское производство, – рассказал бывший зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов. – Я даже пошутил: неужели ты, как и я, займешься сельским хозяйством? Это же не нефть продавать».

Тимченко возвращается к своим корням, считает другой его знакомый, президент РЖД Владимир Якунин. «Иногда в бизнесе, в стремлении к юридическому удобству, встречаются и случаи смены гражданства, но корни свое берут, – объясняет он. – И для таких, как он, наступает время определять, что важнее. Он выбор сделал: решил вернуться в Россию. И я этот выбор поддерживаю».

Поближе к ресурсу

«Есть экономические причины, – считает знакомый с Тимченко бывший чиновник. – Тимченко вкладывает деньги в российские компании. Здесь у него есть ресурс, ему понятно, как принимаются решения, конкуренты пять раз подумают, прежде чем перейти дорогу знакомому Путина. К нему, как в Мавзолей, стоит очередь из предпринимателей, готовых предложить сделку или пригласить в бизнес. Ему здесь удобнее, чем на Западе».

Бизнесмен из окружения Тимченко связывает возвращение с тем, что Тимченко из торговли постепенно уходит в реальное производство: «А если это не трейдинговый бизнес и если он сосредоточен в России, то он уже требует личного присутствия».

К переезду Тимченко начал серьезно готовиться в этом году. Летом компания Ural Invest, инвестконсультант люксембургского фонда Volga Resources (консолидирует крупнейшие активы Тимченко, см.врез), открыла офис в Москве и учредила «дочку» «Урал инвест», которая будет управлять активами Volga Resources.

Тимченко попросил перебраться поближе к «реальному производству» президент Владимир Путин, рассказывает знакомый с Тимченко банкир. «Владимир Владимирович заинтересован в поддержании роста российского производства, а почему бы для этого не задействовать средства его состоятельных знакомых? – задает он риторический вопрос. – Кроме того, если эти знакомые будут находиться здесь, то Путин сможет лучше контролировать ситуацию».

Путин, судя по его высказываниям, придерживается высокого мнения о предпринимательском таланте Тимченко. Президент говорил, что Тимченко ничего не приватизировал, начал нефтетрейдинговый бизнес с «пяти столов и пяти сотрудников» и умеет выбирать правильных партнеров – совладельца Gunvor Торбьорна Торнквиста Путин как-то назвал «мощным шведским специалистом».

Просил ли Путин Тимченко вернуться? Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что ему про это неизвестно: «Тимченко – бизнесмен, а бизнесмен руководствуется интересами прибыли предприятия, капитал живет там, где свобода».

Подальше от органов

Одной из возможных причин переезда Тимченко в Россию могло стать то, что бизнесом Gunvor заинтересовался минюст США, рассказали несколько знакомых Тимченко и участников нефтяного рынка.

По словам одного из них, интерес американцев подстегнуло расследование The Economist о нефтетрейдере Gunvor, совладельцем которого является Тимченко. The Economist предположил, что Gunvor могла занижать цену нефти на внешнем рынке, чтобы подешевле купить ее на внутреннем, российском, и получить дополнительную прибыль. Логика примерно такая: агентство Platts определяет цену российской Urals на основе данных, которые получает в том числе и от Gunvor, а значит, Gunvor могла влиять на эту цену; поскольку по крайней мере некоторые контракты Gunvor на закупку нефти у российских компаний привязаны к ценам Platts, Gunvor выгодно занижать эти цены («Ведомости» печатали перевод статьи, см. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/280287/razgadka_gunvor). Но при чем тут Америка и ее минюст? Нефть по заниженной цене могла попасть и на американский рынок, объясняет собеседник «Ведомостей».

Что может американский минюст? «Если будет доказана манипуляция с ценами, минюст США может подать иск в суд с целью возместить убытки от этой манипуляции», – рассказывает адвокат Илья Рачков. «Минюст США может ходатайствовать в суде о применении обеспечительных мер и наложении запретов в отношении компании, являющейся предметом расследования, ее сотрудников и представителей, – говорит Оксана Балаян, управляющий партнер московского офиса Hogan Lovells. – В частности, это может выражаться в запрете совершать определенные действия – заниматься бизнесом, совершать сделки, переводить денежные средства и т.д.». Международные компании, которые сталкивались с претензиями американского минюста, нередко предпочитали решать вопрос в досудебном порядке, заплатив штраф, заключает Рачков.

Представитель минюста США не подтверждает и не опровергает наличие таких расследований, сообщила «Ведомостям» представитель министерства Ребека Кармайкл. Представители Gunvor отказались прямо ответить на вопрос, ведет ли минюст США расследование деятельности компании на нефтяном рынке, сообщив лишь, что ни в штаб-квартире Gunvor, ни в основном офисе компании в Женеве никаких следственных действий со стороны представителей правоохранительных органов США не проводилось.

«Что касается всех этих слухов и действий по поводу расследований, то сейчас нет ни одного сколько-нибудь заметного бизнесмена, работающего на внешних рынках, по поводу которого бы американцы или их партнеры не возбуждали расследований, – рассуждает Якунин, добавляя, что он сам про интерес минюста США к Gunvor не слышал. – Очень хорошо известно, что он [Тимченко] из питерских кругов, знаком с Владимиром Владимировичем. По правилам политической игры любой такой человек может быть объектом интересов всевозможных иностранных органов».