Sony закрывает фабрику в Японии по производству сменных фотообъективов


Sony закрывает фабрику в Минокамо, которая выпускает сменные объективы для зеркальных фотоаппаратов и блоки линз, сообщает сайт ixbt.com со ссылкой на пресс-релиз компании о реструктуризации. 2000 сотрудников фабрики уволят. Часть производства, касающаяся выпуска смартфонов, будет поглощена корпорацией Sony EMCS и перенесена в Кисаразду (префектура Тибо).

В сентябре рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный корпоративный рейтинг и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств компании Sony до BBB с BBB+, прогноз по корпоративному рейтингу "негативный". "Понижение рейтинга отражает наше мнение о том, что улучшение финансовых показателей основного подразделения Sony по производству электронной техники в 2012 фингоду будет проходить медленными темпами, а восстановление прибыльности компании может затянуться по крайней мере до 2013 фингода", - говорится в пресс-релизе агентства. Негативный прогноз говорит о том, что рейтинги Sony могут быть понижены в течение ближайших 12 месяцев, если компания не сможет продемонстрировать признаки восстановления своей рентабельности. Аналитики S&P отмечают, что на финансовые показатели компании продолжают негативно влиять сложные рыночные условия, жесткая конкуренция, в частности со стороны Samsung и LG, а также продолжающееся укрепление курса иены к большинству мировых валют.

В октябре рейтинг эмитента и долгосрочный рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств компании Sony понизило агентство

Moody's.

В мае 2012 г. Sony сообщила о рекордном годовом убытке в $5,74 млрд. Еще до оглашения годового отчета компания под управлением нового исполнительного директора Кадзуо Хираи взяла курс на снижение расходов и сокращение рабочих мест. Кроме того, компания собирается сконцентрировать усилия на производстве и продвижении фотоаппаратов, игровой продукции и смартфонов.