Шприцы, томографы и кардиостимуляторы станут дороже

Производители медицинских изделий с 1 января 2013 г. могут лишиться льгот по НДС, а из-за этого могут подорожать шприцы, томографы, кардиостимуляторы и другие медизделия, опасается Ассоциация международных производителей медизделий IMEDA

Со вступлением в силу поправок в Налоговый кодекс, которые вместо двух терминов «медицинская техника» и «изделия медицинского назначения» вводят один – «медицинские изделия», зарубежные производители могут потерять право на льготы по НДС. Об этом говорится в письме Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA, отправленном 6 ноября на имя директора департамента социального развития правительства Нелли Найговзиной с копией министру здравоохранения Веронике Скворцовой и временно исполняющей обязанности руководителя Росздравнадзора Елены Тельновой.

Медицинские изделия делятся на две категории: медицинская техника и изделия медицинского назначения (к последним относятся, например, шприцы, медицинские перчатки и проч.). На всю эту продукцию производители получают в Росздравнадзоре регистрационные удостоверения. Термин «медицинские изделия» с 1 января 2013 г. вводится законом «Об основах здоровья граждан», говорит президент «GE Healthcare в России и СНГ» Вячеслав Грищенко.

Сейчас по Налоговому кодексу почти все медицинские изделия облагаются НДС по льготной ставке: зарубежные производители медицинской техники НДС вообще не платят, импортеры изделий медицинского назначения платят 10%, говорит исполнительный директор IMEDA Александра Третьякова. Аналогичные льготы по НДС, по словам гендиректора дистрибутора медтехники «Лабтроника» Игоря Варламова, есть и у российских производителей. Получается, что льгот могут лишиться и импортеры, и российские производители.

Но этих льгот импортеры могут лишиться со вступлением в силу поправок в Налоговый кодекс, пишет IMEDА: Федеральная таможенная служба (ФТС), вероятно, будет руководствоваться обновленным кодексом, содержащим один термин вместо двух. А в Налоговом кодексе сейчас по-прежнему фигурируют «медицинская техника» и «изделия медназначения».

Потеря льготного налогообложения приведет к росту отпускных цен на медицинские изделия, в том числе жизненно важные, как минимум на 18%, считает Грищенко. Проблему можно решить, заменив в Налоговом кодексе и регистрационных удостоверениях термин «медицинская техника» на «медицинские изделия» и введя переходный период для вступления в силу термина «медицинские изделия», говорит Грищенко.

ФТС в работе руководствуется Налоговым кодексом, говорит представитель службы. Если к 1 января 2013 г. поправки в него будут внесены и вступят в силу, то импортеры медицинских изделий сохранят свои льготы вне зависимости от того, какой термин указан в их регистрационном удостоверении («медицинская техника», «изделия медицинского назначения» или «медицинские изделия»), объясняет он. А если поправки к новому году не вступят в силу, то к медицинским товарам, зарегистрированным в соответствии с новым порядком в качестве медицинских изделий, льготы применяться не будут.

Внесение поправок в Налоговый кодекс – не быстрый процесс: вначале их должна утвердить Госдума, но ей на рассмотрение, судя по сайту палаты, поправки пока не поступили, говорит руководитель практики «Здравоохранение и фармацевтика» Goltsblat BLP Нина Белозерцева.

Представитель Минздрава вчера не ответил на запрос «Ведомостей». С Найговзиной связаться не удалось.