«Ренова» продала производителя антигриппина канадцам

Закрыта крупнейшая по сумме сделка на российском фармацевтическом рынке
Photoxpress

Крупнейшая по сумме сделка на российском фармацевтическом рынке закрыта. «Ренова» сообщила о завершении продажи ЗАО «Натур продукт интернэшнл» канадской Valeant Pharmaceuticals International. Сумма сделки — $163 млн «плюс поправка на чистый долг и оборотный капитал», говорится в сообщении покупателя.

Когда о сделке было объявлено в марте 2012 г., стороны сообщали, что ее сумма составит $180 млн (в том числе долг, его сумму стороны не раскрывали) и может увеличиться еще на $5 млн, если к моменту закрытия сделки «Натур продукт» «достигнет оговоренных показателей роста выручки» (тогда речь шла о закрытии сделки в середине 2012 г.). «Окончательная сумма сделки была определена сторонами с учетом выплаты дивидендов, величины оборотного капитала, чистого долга и других параметров компании по предварительным итогам за 2012 г.», — передал «Ведомостям» через представителя предправления «Реновы» Алексей Москов. По словам источника в «Ренове», объявленная ранее сумма базировалась на предварительных результатах 2011 г. Информации о сумме долга компании на момент сделки, а также о выплаченных в 2012 г. дивидендах найти не удалось.

Valeant — средняя по размерам канадская компания. За 9 месяцев 2012 г. она получила выручку в $2,56 млрд. Эта компания активна в сделках M&A, говорил занимавший тогда пост гендиректора «Фармэксперта» Николай Демидов. За 2012 г. компания совершила 25 покупок, говорится в ее материалах.

Ключевые бренды «Натур продукт интернэшнл» — антигриппин и антиангин. В 2011 г. компании «НПО «Антивирал» и «Анвилаб» (100% последней принадлежит фармацевтическому холдингу «Протек») пожаловались на действия «Натур продукт интернэшнл» в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). По мнению истцов, «Натур продукт» нарушила закон о защите конкуренции: компания приобрела и использовала исключительные права на словесный товарный знак "антигриппин". ФАС встала на сторону истцов, «Натур продукт» обжаловала это решение в суде. В конце ноября 2012 г. Роспатент признал недействительной предоставление правовой охраны товарного знака "антигриппин" компании «Натур продукт».

Собственного завода у компании «Натур продукт» нет, но она владеет большим числом патентов, говорил ранее представитель «Реновы»: по данным на март 2012 г., в ее портфеле было 24 бренда и еще 138 наименований препаратов. За 2011 г. выручка ЗАО «Натур продукт интернэшнл» составила, по данным компании, $64 млн. За 9 месяцев 2012 г. ГК «Натур продукт» повысила объем продаж на 29% до 1,6 млрд руб., говорится на сайте компании. При этом за полный 2012 год группа рассчитывала увеличить выручку до 3 млрд руб., говорится в сообщении о результатах за 9 месяцев, — «за счет интенсивного развития продаж, расширения продуктовых линеек и активного маркетинга собственных брендов».

«Натур продукт интернэшнл» перешла под управление «Реновы» в 2009 г. и была первым проектом «Реновы» на фармацевтическом рынке. В середине 2011 г. «Ренова» подписала соглашение с ВЭБом о сотрудничестве в биотехнологиях, медицине и фармацевтике. Первым проектом партнеров стала компания «Стентекс», занимающаяся разработкой и производством коронарных стентов, катетеров и проводников для лечения больных с острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией. В 2011 г. руководитель проекта Владислав Кремер говорил, что «Стентекс» войдет в создаваемый «Реновой» биомедицинский холдинг. А в конце января крупнейший совладелец «Реновы» Виктор Вексельберг объявил, что деньги от продажи доли в ТНК-BP (за 12,5% компании «Ренова» должна получить $7 млрд) собирается вложить в развитие высоких технологий, в том числе и в биомедицину.