"Газпром" вложит $500 млн в строительство многофункционального комплекса в Минске


"Газпром" намерен инвестировать $500 млн в строительство в Минске многофункционального комплекса. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя правления газового холдинга Алексея Миллера, который в пятницу встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"В рамках встречи с президентом Белоруссии был затронут вопрос о строительстве в Минске многофункционального комплекса, который будет включать в себя новый офис ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" и комплекс зданий, ориентированных на потребности Минска", - сказал Миллер.

Он пояснил, что комплекс будет включать в себя не только новый офис "Газпром трансгаз Беларусь" (100%-ная «дочка» ОАО "Газпром"), но и детские спортивные и развлекательные центры, ландшафтный парк, который зимой будет использоваться как открытый каток, а также концертную зону. Между жилыми домами и основными сооружениями комплекса будут расположены объекты социальной инфраструктуры, в частности, многопрофильный медицинский центр, говорится на официальном сайте «Газпрома».

Строительство комплекса планируется завершить к 2018 г. "Газпром" также примет участие в финансировании строительства транспортной развязки на перекрестке проспекта Независимости и улицы Филимонова в Минске, добавил Миллер.