Фонд совладельцев "Альфы" заинтересовался пластиком для будущих фунтов стерлингов


Pamplona Capital Management создан в 2005 г. совладельцем и бывшим топ-менеджером Альфа-банка Алексом Кнастером. Первый фонд компании был полностью сформирован за счет средств акционеров «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Структуры «Альфы» являются пайщиками и двух других фондов Pamplona, но объем их инвестиций не раскрывается. Всего Pamplona управляет зарубежными активами примерно на $6,5 млрд, из которых на долю «Альфы» приходится около $2 млрд, говорили «Ведомостям» источники, близкие к группе и управляющей компании.

Инвестфонд Pamplona Capital, соинвестором которого является один из акционеров «Альфа-групп» Михаил Фридман, вступил в завершающую стадию переговоров о покупке британского производителя упаковочных пленок и спецполимеров Innovia Films за 500 млн фунтов стерлингов (около 600 млн евро), сообщил телеканал Sky News. По данным самой Innovia, пластик под торговой маркой Guardia уже используется в производстве денежных знаков 23 стран. Банк Англии планирует выпустить в обращение полимерные банкноты номиналом 5 фунтов в 2016 г.

Sky News, называющий Pamplona "фондом олигархов", узнал, что инвестфонд ведет переговоры с владельцем Innovia - Arle Capital Partners. По данным телеканала, у Arle было несколько предложений о покупке Innovia, но предпочтение в итоге получил Pamplona. Соглашение может быть достигнуто через несколько недель, как раз к объявлению результатов общественного обсуждения перевода английских фунтов на пластик, отмечает телеканал. За заказы на устойчивую к подделке основу с Innovia борется нынешний поставщик Банка Англии, компания De La Rue. Sky News отмечает, что если сделка с Pamplona состоится, производство британских денег сможет контролировать «фонд, прочно ассоциирующийся с одним из самых богатых людей России». По версии Forbes, состояние Фридмана составляет $16,5 млрд.

В Arle и Pamplona отказались от комментариев.