Котировки «Ленты» рухнули на 10% к цене IPO

Российские ритейлеры дешевеют в Лондоне вслед за распродажей на Московской бирже: котировки "Магнита" и X5 Retail Group падали на 10-19% в течение дня
Е.Кузьмина/ Ведомости

При этом некоторые компании, торгующиеся в Лондоне, в первые несколько часов оставались в стороне от распродажи. Например, российские девелоперы ПИК и "Эталон" дорожали к 13.35 мск: на 0,15 и 0,01% соответственно. Но уже к 14.30 мск они падали на 4,15 и 14% соответственно. Девелопер ЛСР подешевел на 9%. Котировки ритейлера "О'кей" к 14.30 не изменились (в течение дня снижались на 1%). А котировки MD Medical Group (управляет сетью клиник "Мать и дитя") не изменились с пятницы - у бумаг этой компании низкая ликвидность, объясняет Мария Колбина из "ВТБ капитала". Основная активность - в наиболее ликвидных бумагах, таких как "Магнит", неликвидные бумаги даже с большим дисконтом продать сложно, говорит аналитик "Уралсиб кэпитал" Марат Ибрагимов.

Глобальные депозитарные расписки (GDR) шестого по выручке российского ритейлера «Лента» на открытие условных торгов Лондонской фондовой биржи (LSE) подешевели на 5,18%, до $9,34 за бумагу. К 13.00 мск котировки снизились на 8,88%, до $8,974. Минимальная цена, по которой сегодня торговались расписки, составила $8,90 (-9,64%).

В пятницу на условных торгах в Лондоне расписки «Ленты» подешевели на фоне общего падения российских ценных бумаг - до $9,85 по сравнению с ценой размещения в $10. Начало официальных торгов ее бумагами в Лондоне запланировано на 5 марта; допуск к торгам в Москве «Лента» рассчитывает получить 6 марта.

"Лента" не единственная российская компания, дешевеющая сегодня на LSE. Котировки ее основного конкурента, "Магнита", к 13.35 мск падали на 7,68% (в течение дня снижались на 19%), X5 Retail Group - на 11,66% (в течение дня снижались на 18%). Котировки российских компаний на LSE падают на фоне общего падения российского рынка, считает аналитик Deutsche Bank Наталия Смирнова.

С утра понедельника российский фондовый рынок рухнул почти на 11% по индексу РТС и на 9% по ММВБ. Аналитики объясняют это эскалацией конфликта между Украиной и Россией. Среди лидеров падения на Московской бирже оказались Сбербанк, "Газпром", ВТБ. К 13.00 мск на Лондонской фондовой бирже индекс FTSE 100 упал на 1,19%, тогда как индекс российских компаний FTSE Russia IOB - на 10,5%.

Военную интервенцию нужно избежать всеми возможными средствами, чтобы не отпугнуть инвесторов, которых в России и так уже минимальное количество осталось, говорит аналитик финансовой компании AForex Нарек Авакян. «Перспективы «Ленты» нерадужные, как и большинства российских компаний на фондовом рынке. Пока не угаснут политические факторы, российские акции не смогут показывать устойчивого роста», - уверен он.