Россия выиграла медальный зачет на Паралимпиаде

Российские спортсмены всего завоевали 80 медалей: 30 золотых медалей, 28 серебряных и 22 бронзовых
© РИА Новости

Соревнования Паралимпийских игр завершились, первое место в общекомандном зачете заняла сборная России, которая поставила рекорд по числу завоеванных медалей на зимних Паралимпиадах.

Российские спортсмены всего завоевали 80 медалей, из них 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых. Таким образом, они превзошли по общему числу медалей достижение австрийцев, которые завоевали на домашней зимней Паралимпиаде 1984 г. 70 медалей (34 из них - золотые).

На сайте Кремля опубликованы поздравления президента Владимира Путина российским паралимпийцам, завоевавшим медали и позволившим России поставить абсолютный рекорд в общекомандном медальном зачете за всю историю Паралимпиад.

Церемония закрытия Паралимпийских игр состоится в воскресенье в 20.14 мск. Лыжница и биатлонистка паралимпийской сборной России Михалина Лысова станет знаменосцем национальной команды на церемонии закрытия, заявил шеф миссии сборной Павел Рожков. "Михалина Лысова завоевала право быть знаменосцем сборной России. У Романа Петушкова будет специальное задание на церемонии закрытия, не будем раскрывать секреты", - cказал Рожков на итоговой пресс-конференции (цитата по "Интерфаксу").