Реклама в мобильных приложениях обгонит медийную к 2017 году

К 2017 году доходы от мобильных приложений в России вырастут в 2,7 раза, считают аналитики App Annie и IDC

Выручка от рекламы в мобильных приложениях превзойдет продажи медийной рекламы к 2017 г., следует из данных совместного исследования App Annie и IDC. К такому выводу аналитики пришли, изучив рекламный рынок в 10 ключевых странах - Бразилии, Канаде, Франции, Индии, Японии, России, Южной Корее, Великобритании и США.

В 2013 г. выручка магазинов мобильных приложений Apple AppStore и Google Play выросла на 130%, а доходы от продажи рекламы внутри приложений - на 60%. По темпам роста этот рынок уже обогнал рынок медийной рекламы в мобильных браузерах и браузерах на ПК: этот рынок вырос в 2013 г. на 50 и 10% соответственно.

Платные приложения постепенно теряют свою популярность. Как следует из отчета, мобильные приложения лучше всего монетизируются при помощи модели freemium (когда само приложение бесплатно, но пользователи покупают предметы внутри игры) и рекламы внутри приложений, говорится в отчете. Выручка freemium-приложений выросла в 2013 г. на 211%, выручка от рекламы внутри приложений - на 56%. Тогда как доходы от продажи приложений (paid) и от оплаты скачиваний внутри приложений (paidmium) снизились на 29 и 23% соответственно. По данным на декабрь 2013 г., 83% приложений в AppStore и Google Play работают по модели freemium, 8% - paid, 9% - paidmium. В выручке freemium занимает 92%.

Самый быстрорастущий рынок рекламы в мобильных приложениях - США: с 2013 по 2017 г. он вырастет в 3,5 раза, прогнозируют App Annie и IDC. Самый заметный рост ожидается в этот период в Индии - в 8,7 раза. Драйвером роста индийского рынка станет все большее проникновение смартфонов в этой стране. По данным IDC, количество смартфонов и планшетов на iOS и Android в мире выросло с 2012 по 2013 г. в 1,7 раза, а выручка от продаж приложений и рекламы в расчете на одно устройство увеличилась в 1,1 раза за тот же период.

Аналитики прогнозируют, что к 2017 г. доходы от мобильных приложений в России вырастут в 2,7 раза, в Японии - в 1,8 раза, в Великобритании - в 3,2 раза, в Германии - в 3,5 раза, в Южной Корее - в 1,5 раза, во Франции - в 3 раза, в Канаде - в 2,2 раза, в Бразилии - в 3,2 раза. В разных странах лучше работают разные модели монетизации приложений, говорится в отчете: например, в Индии и США эффективнее зарабатывать на рекламе внутри приложений, а в Японии, России и Бразилии проще заработать на продаже приложений.