CNY Бирж.11,489+2,86%ARSA6,16+1,15%KUZB0,0280%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,04+0,86%RGBITR758,52+0,94%

«Трансконтейнер» может купить 50% словацкой ZSSK Cargo Intermodal


Совет директоров «Трансконтейнера» 17 апреля обсудит перспективы участия компании в конкурсе по продаже 50% словацкой ZSSK Cargo Intermodal (принадлежит государственной ZSSC Cargo), сообщила российская компания. Словацкая компания будет продана во второй половине года, отмечает ZSSK Cargo. С представителем "Трансконтейнера" связаться не удалось.

В процессе приватизации ZSSK Cargo осенью прошлого года из нее были выделены следующие компании: оператор интермодальных перевозок (ZSSK Cargo Intermodal) и грузовых (Cargo Vagon). Контрольные пакеты в этих компаниях правительство Словакии планирует продать. Стоимость пакета в ZSSK Cargo - 17,5 млн евро, в Cargo Wagon - 40 млн евро, сообщал Bloomberg.

У «Трансконтейнера» есть один актив в Словакии. Контейнерный оператор арендует у ZSSK Cargo терминал в Добре (в районе Кошице).

Контролирующий акционер «Трансконтейнера» - РЖД (50% плюс одна акция) - планирует внести долю в операторе в капитал российско-белорусско-казахстанского контейнерного оператора (ОТЛК). Президент РЖД Владимир Якунин сегодня сообщил, что пакет документов о создании ОТЛК внесен в правительство, передавал «Прайм».