Сечин попросил пятилетнюю отсрочку на освоение Арктики


Президент "Роснефти" Игорь Сечин написал письмо министру природных ресурсов Сергею Донскому, предложив внести изменения в закон «О недрах» в части продления сроков геологоразведки на шельфе арктических морей с 10 до 15 лет. Письмо датировано 10 июля 2014 г., его копия есть у РБК. В документе говорится, что экстремальные природно-климатические условия в Арктике, сложная ледовая обстановка и отсутствие специальных технических средств усложняют проведение геологоразведочных работ.

Представитель «Роснефти» подтвердил, что компания просила об отсрочке: условия геологического изучения недр были установлены еще в то время, когда не было выделено ни одного участка на шельфе Арктики. «Минприроды признало существенность аргументов компании, проработка этого вопроса с профильным ведомством продолжается», - заявил представитель «Роснефти».

Донской заявил, что министерство рассматривает просьбу "Роснефти". По его словам, закон разрешает при необходимости увеличивать сроки геологоразведки, хотя изначально решение о сроках принимается на основании информации, предоставленной самими недропользователями. "То есть эти сроки изначально ни для кого не являются сюрпризом, так как именно компании их и предлагают после оценки своих возможностей, требуемых средств и т. д.», - заявил министр.