Бостон готов потратить свыше $9 млрд на Олимпиаду 2024 года

Город оценил операционные расходы в $5,3 млрд, а стоимость строительства спортивных объектов – в $3,8 млрд
Решение по вопросу о месте проведения Игр будет принимать МОК в 2017 г./ C.Krupa/ AP

Строительство спортивных объектов в Бостоне, претендующем на право провести Олимпиаду-2024, обошлось бы в $3,8 млрд, а операционные расходы составили бы $5,3 млрд. Такая оценка приводится в распространенном в среду докладе Института Донахью и некоммерческой организации Boston Foundation, передает ТАСС. Решение по вопросу о месте проведения Игр будет принимать МОК в 2017 г. Соперниками Бостона выступают Рим и Гамбург.

По оценкам авторов доклада, в случае если Бостон станет столицей Игр, то на протяжении шести лет в городе будет создано около 24 000 рабочих мест, а в год проведения Игр - еще 50 000 в таких областях, как коммуникации, безопасность и сфера обслуживания. Еще около $300 млн городу принесут доходы от туризма. В то же время авторы доклада воздерживаются от того, чтобы прогнозировать конкретную цифру экономических выгод для Бостона в случае позитивного решения МОКа.

"Проведение Игр-2024, как свидетельствуют данные доклада, не приведет к чрезмерному экономическому буму, но в то же время не станет и финансовой катастрофой, как опасаются некоторые, - заявил в предисловии к докладу президент Boston Foundation Пол Гроган. - В целом исследование указывает на то, что Игры принесут в целом позитивный эффект для экономики, однако успех будет зависеть от тщательного бюджетного планирования, с тем чтобы избежать удорожания проектов, как это было на некоторых других Играх в прошлом".

Не осталась в стороне от обсуждения и группа "Нет - Олимпиаде в Бостоне", которая, по сообщению информационного агентства AP, подчеркнула, что выгоды от проведения Игр получат прежде всего строительная и связанные с ней отрасли промышленности, в отличие от образования и медицины.