Минсельхоз прогнозирует рекордный урожай зерна

Сбор может достигнуть 110 млн т, Россия намерена остаться крупнейшим экспортером пшеницы
М.Стулов/ Ведомости

Минсельхоз России повысил прогноз по сбору урожая зерновых в 2016 г. до 110 млн т, сказано в материалах к заседанию правительственной комиссии по вопросам АПК, намеченному на 5 июля. Сотрудник министерства достоверность документа подтвердил. Последняя оценка министерства – 106 млн т, заявлял 29 июня на встрече с президентом России Владимиром Путиным министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Правда, уже тогда он не исключал, что «если погода будет в период уборочной кампании хорошей, то может получиться до 110 млн т».

Получить рекордный урожай Россия сможет за счет благоприятных погодных условий, а также своевременной подготовки к посевной и проведению весенне-полевых работ в уставновленные сроки, следует из документа. До сих пор больше всего Россия собрала зерна в 2008 г. – 108,2 млн т.

На 4 июля с площади 1,4 млн га собрано 6 млн т зерновых – в 2,2 раза больше, чем на аналогичную дату предыдущего года, по данным аграрного ведомства. Уже 9 регионов на юге, включая Краснодарский край, Крым, Ростовскую область, приступили к уборке. В этом году уборка стартовала на 9 дней раньше начала 2016/17 зернового сезона (длится с июля по июнь).

С учетом высокого урожая этого года Россия намерена сохранить лидирующие позиции на мировом рынке по экспорту пшеницы, сказано в документах. По прогнозу ведомства, экспорт зерновых в сезоне 2016/17 г. составит 33,8 млн т (в том числе 24,5 млн т пшеницы) против 33,9 млн т зерна в прошлом сельхозгоду.

В сезоне 2015/16 г. Россия стала мировым лидером по продажам пшеницы на экспорт, согласно июньскому отчету министерства сельского хозяйства США, опубликованному 10 июня. На эту дату экспорт России оценивался в 24,5 млн т пшеницы, Канады – в 22,5 млн т, США – в 21,09 млн т.