Stockmann выходит на Podium

Магазины Podium Market меняют владельца. Столкнувшиеся с финансовыми проблемами универмаги перейдут к оператору Stockmann в России
Stockmann планирует динамичный рост в России, в том числе благодаря регионам/ Евгений Егоров/ Ведомости

Ритейлер Podium Market прекращает розничную работу, подтвердил представитель компании «Ведомостям». Ранее об этом сообщило агентство RNS.

Универмаги компании перейдут Stockmann, как и часть команды, уточнил представитель Podium Market. Точное количество активов, которые получит Stockmann, он не раскрыл.

Вице-председатель совета директоров Reviva Holdings (владеет универмагами Stockmann и Debenhams в России) Пол Софианос не прокомментировал это, отметив, что Stockmann планирует динамичный рост в России, в том числе благодаря регионам. В мае Софианос заявлял RNS: «Мы ведем переговоры с Podium Market, некоторые их магазины интересны для Stockmann».

Представитель Reviva Holdings не ответил на запрос «Ведомостей».

В 2017 г. к операционной компании Podium Market было подано 65 исков от контрагентов на общую сумму более 1 млрд руб., следует из картотеки арбитражного суда. Среди истцов представители поставщиков одежды (например, ООО «Леви Штраусс Москва») и консультанты в сфере недвижимости (например, Colliers International). Podium всегда проявлял себя как надежный партнер, однако уже более года назад начались проблемы с выплатами, говорит представитель производителя сувениров Heart of Moscow Александр Эльзессер. «Нам присылали отчеты о продажах регулярно, но деньги не выплачивали», – продолжает представитель Blonde & Brunette Яна Романова.

На прошлой неделе «Подиум маркет» разослал письмо поставщикам, где сообщил о прекращении розничной деятельности («Ведомости» ознакомились с письмом). Компания рассчитается с кредиторами до 31 августа 2017 г. за счет реализации активов, обещала фирма партнерам; переговоры о консолидации велись с компанией Stockmann.

Podium Market искал покупателей на свои непрофильные активы, знает консультант на рынке недвижимости. У компании есть земельные участки в Москве и Московской области, один из них – 11 га в новой Москве, уточняет он. Также у компании в собственности есть около 10 торговых площадей в регионах, знает другой консультант в сфере недвижимости.

Первый универмаг Podium Market был открыт в 2012 г., его основным владельцем считается Эдуард Киценко. Киценко на звонки «Ведомостей» не ответил.

Сейчас у Podium Market восемь универмагов: пять в Москве и по одному в Казани, Сургуте и Краснодаре.

«Подиум маркет» был одним из лидеров сегмента «доступная роскошь» с магазинами в отличных местах и сильным набором поставщиков, говорит гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс. По ее словам, после 2014 г. с проблемами задолженности и нехватки оборотных средств столкнулись все российские продавцы в среднем и более высоком ценовом сегменте. Руководство «Подиум маркета» не приняло радикальных антикризисных мер, что и привело к сложившейся ситуации, считает Лебсак-Клейманс.