«Роснефть» приостановила лицензию на участке в Черном море

В компании это решение объясняют плохими макроэкономическими условиями и санкциями
«Роснефть» обещала постоянно мониторить рынок, следить за изменениями макроэкономических параметров и в случае улучшения ценовой конъюнктуры инициировать досрочное возобновление прав пользования недрами участка/ Е. Разумный / Ведомости

«Роснефть» на пять лет приостановила действие лицензии на Южно-Черноморском участке недр, расположенном в восточной части акватории Черного моря, следует из сообщения компании. Собеседник, близкий к «Роснефти», объяснил это плохими макроэкономическими условиями и санкциями. По условиям лицензии Южно-Черноморского участка компании надо было до 2018 г. выполнить сейсморазведочные работы на площади не менее 1000 кв. км, а к ноябрю 2022 г. закончить строительство не менее двух поисково-оценочных скважин.

Роснедра удовлетворили ходатайство «Роснефти» о приостановке действия лицензии на геологическое изучение, утверждает представитель госкомпании. Компания решила сосредоточиться на других проектах, говорит представитель. «На рынке нефтесервисных услуг отсутствуют буровые суда и буровое оборудование, соответствующие требованиям, которые предъявляет компания для реализации проекта по строительству скважины на Южно-Черноморском лицензионном участке», – сказал представитель «Роснефти». Компания решила сосредоточиться на других проектах, например на Западно-Черноморском участке, который она начинает разрабатывать с Eni (начало бурения запланировано на конец декабря 2017 г., говорил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин).

«Роснефть» обещала постоянно мониторить рынок, следить за изменениями макроэкономических параметров и в случае улучшения ценовой конъюнктуры инициировать досрочное возобновление прав пользования недрами участка.