Сечин и Алекперов призвали власти отказаться от нового сбора с бизнеса

Руководители крупнейших нефтяных компаний считают утилизационный сбор на промышленное оборудование дополнительным налогом на инвестиции
Руководители крупнейших нефтяных компаний считают утилизационный сбор на промышленное оборудование дополнительным налогом на инвестиции/ Евгений Разумный / Ведомости

Руководители нефтяных компаний выступили против введения утилизационного сбора на продукцию тяжелого машиностроения (в том числе нефтегазовое), энергетического машиностроения. Об этом говорится в их письме на имя премьера Дмитрия Медведева (с документом ознакомились «Ведомости», его подлинность подтвердили два источника в разных нефтяных компаниях). Письмо подписано главным исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным, президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым, генеральными директорами «Газпром нефти» Александром Дюковым, «Сургутнефтегаза» Владимиром Богдановым, «Татнефти» Наилем Магановым. Представители компаний на запросы «Ведомостей» не ответили.

Соответствующие поправки в закон «Об отходах производства и потребления» разработал Минпромторг. Цель сбора – предотвратить вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду отходов производства и потребления (с 2005 по 2015 г. количество отходов увеличилось на 85,6%), вовлечь отходы в хозяйственный оборот, ограничить ввоз в Россию бывшей в употреблении и технологически устаревшей продукции, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Сбор будет взиматься с иностранных поставщиков при перемещении продукции через границу и с российских производителей.

Предполагается, что плательщики сбора должны компенсировать этот сбор за счет повышения цен на свою продукцию и переноса затрат на его уплату на потребителей, указывают нефтяные компании в письме. Но большая часть потребителей работает на экспорт и не имеет возможности поднимать цены, а на внутреннем рынке возможности роста цен ограничены из-за падения реальных доходов населения и проводимой государством политики по сокращению инфляции, говорится в письме. То есть в итоге повысится конкурентоспособность импортных товаров, которые не облагаются сборами. Помимо этого утилизационный сбор фактически является дополнительным «налогом на инвестиции», который эквивалентен трехкратному налогу на имущество, повысит издержки промышленных предприятий и подорвет их конкурентные позиции на внутреннем и внешних рынках, снизит в целом инвестиции, предупреждают нефтяники. Они просят Медведева поручить Минпромторгу проработать решение, которое исключает увеличение фискальной нагрузки.

Уже подписанный президентом бюджет на 2018–2020 гг. вводит сразу три новых платежа, один из которых – утилизационный сбор (7%) на средства производства, тяжелого и энергетического машиностроения. В 2018 г. он обойдется бизнесу в 28,5 млрд руб., следовало из пояснительной записки Минфина к бюджету. И хотя в бюджете предусмотрена сумма от сбора, нет списка оборудования, с которого он будет взиматься, а также механизма и порядка его сбора, говорит член бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Ранее на введение такого сбора бизнес уже жаловался – президенту Владимиру Путину. В письме ему президенты четырех бизнес-объединений – РСПП, «Деловой России», Торгово-промышленной палаты и «Опоры России» – просили его не поддерживать введение такого сбора.

Пресс-секретарь Медведева и представитель Минпромторга на вопросы не ответили.