Российские туристы начали отказываться от поездок в Италию и Южную Корею

Приостановлены продажи туров, самостоятельные туристы начали отменять брони
Александра Зотова / для Ведомостей

Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу туров в Италию, Иран и Южную Корею в связи с участившимися случаями заражения коронавирусом в этих странах. Туристы, уже купившие путевки в эти страны, могут требовать возврата денег, сообщается на сайте ведомства. Тем, кто сейчас в этих странах, Ростуризм рекомендовал не покидать территорию отеля или иного места размещения, кроме как для трансфера в аэропорт.

Сейчас в Италии около 20 000 российских туристов, из них организованных – 6000–7000, в Южной Корее – около 1000 человек (организованных – около 700), в Иране – несколько десятков, рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

По данным ВОЗ на 27 февраля, в Южной Корее зарегистрировано 1766 случаев заболевания коронавирусом COVID-19, в Иране – 245, в Италии – 528. Во всех трех странах есть смертельные случаи: в Корее – 13, в Италии – 14, в Иране – 26. Всего в мире 81 245 случаев заражения, 2769 – с летальным исходом, основная часть – в Китае. Вспышка началась в декабре 2019 г. в китайской провинции Хубэй.

Опрошенные «Ведомостями» крупные туроператоры («Интурист», TEZ Tour, Anex Tour и др.) уже приостановили продажи. Если обстоятельства складываются так, что нужно отменять программы и возвращать деньги, то «Интурист» так и сделает, заявил исполнительный директор «Интуриста» Сергей Толчин. «Интурист», добавил он, будет предлагать клиентам вернуть деньги или заменить тур на другой – от Анталии до Чехии и Сочи.

Сейчас у «Интуриста» в Италии около 600 туристов, продано несколько тысяч путевок, шли продажи туров уже на сентябрь, рассказывает Толчин. Туры в Южную Корею «Интурист» не продает, а Иран, по словам Толчина, не пользовался спросом после того, как в январе под Тегераном был сбит украинский самолет.

TEZ Tour советует клиентам обращаться за возвратом денег или перебронированием тура в агентство, где тур был приобретен, говорит представитель оператора. У Anex Tour туристов в Южной Корее нет, в Италии – 76 клиентов, рассказал ее представитель.

Туроператоры готовятся к убыткам, но их размер пока оценить затрудняются. После закрытия границы с Китаем АТОР попросила премьер-министра Михаила Мишустина о компенсации этих убытков: из-за экстренного вывоза туристов и досрочного прекращения программ в Китае операторы выездного туризма потеряли до 450 млн руб., а въездного – 140 млн.

От поездок в Италию стали отказываться и самостоятельные туристы. По данным представителя системы бронирования Ostrovok, только за 24 и 25 февраля число отмен бронирований было на 30% выше, чем неделей ранее, но цифры он не называет. Как правило, туристы отменяют брони в отелях на севере Италии (Милан, города Ломбардии, Венеция), речь идет о бронях на конец февраля и март, говорит представитель Ostrovok. Спрос, по его словам, перераспределяется в пользу других европейских городов: на март в лидерах Париж, Варшава, Прага, Берлин, Лондон.

Спрос на авиаперелеты в Италию за последние два дня пока не упал, отмечает представитель системы бронирования билетов «Туту.ру»: с марта по май 2020 г. маршрут Москва – Рим был вторым по популярности среди европейских направлений, Москва – Милан – 7-м. Отмены билетов единичны, утверждает представитель «Туту.ру».

Крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот» фиксирует обращения пассажиров по вопросам возврата билетов по направлениям Италия, Южная Корея и Иран, а «количество отказов можно будет определить только по фактической загрузке», сказал его представитель.

Представитель Booking.com от комментариев отказался.

Самостоятельные туристы вправе требовать возврата средств за отмененные из-за нового коронавируса рейсы в Италию, Иран и Южную Корею, заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова. «Что касается самостоятельных туристов, которые приобрели отдельные услуги по перевозке, размещению и экскурсиям, они также имеют право обращаться к исполнителю за возвратом денежных средств в соответствии с законом о защите прав потребителей», – сказала она.

Италия – второе направление по популярности у российских туристов после Турции, по данным ФСБ. В прошлом году ее посетило 966 947 россиян, что почти на 20% больше, чем в 2018 г. Корею в прошлом году посетило 167 050 россиян (на 10% больше, чем годом ранее), Иран – 2697 (плюс 10%).