Аптеки хотят пересмотреть условия аренды из-за потерь после коронавируса

Они лишились трети выручки
Евгений Разумный / Ведомости

Выручка аптечных сетей из-за коронавируса сократилась на 30%, поэтому требуется пересмотр условий аренды. Об этом сообщил Евгений Нифантьев, председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей (РААС), которая подготовила «Декларацию о добросовестном сотрудничестве на рынке аренды коммерческой недвижимости в период борьбы с пандемией COVID-19 и восстановительный период». «Ведомости» ознакомились с копией документа.

Декларацию подписали гендиректора 19 аптечных сетей – «Ригла», «Неофарм», «Эркафарм», «Аптеки вита», «Ирис», «Аптеки Невис», «Лекоптторг», «Родник Здоровья», «Петербургские аптеки», «Максавита» и др. Свою подпись на момент публикации материала «Ведомостям» подтвердили Нифантьев («Неофарм» и «Столички»), Александр Филиппов («Ригла» и «Живика») и Анастасия Карпова («Эркафарм»).

Декларация необходима, чтобы сохранить бизнес и рабочие места и обеспечить скорейшее восстановление рынка, говорится в документе. Для этого, по мнению его авторов, нужны правила. Одно из них обязывает участников соглашения информировать отрасль о расторжении договоров из-за отказа владельца помещения пересмотреть условия аренды. Другое правило рекомендует подписавшимся под декларацией до 31 декабря 2020 г. не заключать договоры аренды на помещения, где были другие аптеки участников договоренностей.

По данным DSM Group, размер российского фармацевтического рынка в апреле 2020 г. сократился более чем на 30%. Причина, по мнению аналитиков, – связанные с коронавирусом ограничительные меры, сокращение реальных доходов населения и избыточные запасы лекарств, которые люди делали в марте.

Ограничительные меры

Связанные с коронавирусом ограничения в России были введены 30 марта. В Москве, согласно постановлению мэра Москвы Сергея Собянина, в период самоизоляции с 30 марта по 31 мая была разрешена работа только продовольственных магазинов и продающих товары первой необходимости, зоомагазинов и аптек. С 1 июня вновь открылись непродовольственные магазины и торговые центры.

Из-за сложившейся ситуации люди практически не бывают в центре, около метро, где раньше был самый большой трафик: в расположенных там точках он упал больше чем наполовину, сетует Нифантьев. В спальных районах ситуация немного лучше, но выручка снижается и там, добавляет он.

Аптеки, как и продовольственные магазины, не прекращали работать во время ограничительных мер. Это создало у арендодателей иллюзию, что ситуация никак не сказалась на фармацевтической рознице, считает Карпова. Но снижение спроса и падение трафика привели к сокращению выручки у всех игроков рынка. С частью владельцев помещений «Эркафарму» удается договориться, но некоторые не готовы на уступки, говорит Карпова.

В конце мая представители аптечных сетей уже заявляли о том, что закрыли часть точек, в том числе из-за высокой арендной платы и низкого трафика в торговых центрах, писал «Коммерсантъ».

«Ведомости» направили запрос в ФАС.