Ведущие нефтегазовые компании мира не идут в разведку

В BP штат геологов сократился в 7 раз
Reuters

Согласно данным норвежской консалтинговой фирмы Rystad Energy, мировые нефтегазовые гиганты в 2020 г. значительно сократили разведку новых месторождений ископаемого топлива (см. график). Из пяти крупнейших нефтегазовых компаний мира самое резкое сокращение – у британской BP. И, как сообщило 25 января агентство Reuters, штат подразделения BP по разведке новых месторождений всего за несколько лет сократился с более 700 человек до менее 100.

По данным Rystad Energy, BP в 2020 г. приобрела лицензии на проведение геолого-разведочных работ суммарно на площади около 3000 кв. км – это наименьший показатель за последние пять лет. Для сравнения: у американской Chevron, итальянской Eni, нидерландской Royal Dutch Shell соответствующий показатель составил около 11 000 кв. км, у американской ExxonMobil и французской Total – около 17 000 кв. км. Расходы BP на разведку в 2020 г. сократились до $400 млн, что почти вдвое меньше, чем в 2019 г., и более чем в 10 раз меньше, чем в 2010 г.

Более 100 лет, с момента основания компании в 1909 г., деятельность подразделения разведки новых месторождений BP была одним из главных факторов, влияющих на рост прибыли компании. Открытие новых месторождений с миллиардами баррелей черного золота и кубометров природного газа – а такие открытия были сделаны геологами BP в Азербайджане, Ираке, Иране, Мексиканском заливе и Северном море – стояло в приоритете компании. До прошлого года. В 2020 г. генеральный директор BP Бернард Луни объявил о масштабной реструктуризации, связанной с сокращением выбросов СО и переходом к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ).

«Наша новая стратегия – трансформировать BP в совершенно иную компанию и сделать это хоть и не в одночасье, но быстро», – заявил Луни. Глава BP сообщил о намерении продать часть нефтегазовых активов компании, увеличить инвестиции в ВИЭ и выйти на углеродную нейтральность к 2050 г. Первой жертвой реформы пали сотрудники подразделения BP по разведке новых месторождений: сотни из них были переведены в другие отделы или уволены по сокращению штата.

В целом же в рамках реструктуризации руководство BP собирается сократить в 2020 –2021 гг. около 10 000 рабочих мест, что составляет примерно 15% от общего числа сотрудников компании. Объем добычи нефти в ближайшие 10 лет будет сокращен на 1 млн баррелей в сутки, что составляет около 40% от текущего показателя. А генерация электроэнергии из ВИЭ должна за тот же промежуток времени вырасти в 20 раз. При этом продажа нефти и газа продолжит на протяжении этого десятилетия оставаться главным источником дохода BP. Для оставшихся сотрудников подразделения BP по разведке новых месторождений, которое возглавляет бывший начальник операций компании в Северном море Ариэль Флорес, спектр работ сузился до поиска новых залежей рядом с существующими месторождениями, чтобы компенсировать выработку и сократить расходы. «Мы вошли в режим довыработки. Об этом не принято говорить, но без разведки BP как компания станет намного меньше в размерах», – рассказал Reuters источник в подразделении BP по добыче нефти.

Инвесторы отнеслись к планам главы BP сдержанно, если не сказать негативно: акции компании в 2020 г. подешевели на 44% и в октябре достигали рекордно низкого за последние 25 лет значения в 1,93 фунта за акцию на Лондонской бирже и $14,9 за акцию на Нью-Йоркской.

В декабре 2020 г. BP приобрела контрольный пакет акций американской Finite Carbon, лидера в секторе компенсации углеродных выбросов посредством сохранения лесов. Finite Carbon станет частью подразделения BP под названием Launchpad («стартовая площадка»), которое занимается созданием бизнесов, специализирующихся на цифровых и низкоуглеродных технологиях. За последние пять лет BP стала одним из крупнейших в мире покупателей углеродных кредитов – более 40 млн с 2016 г.

Другие нефтегазовые компании выбрали более умеренный подход к процессу озеленения. Так, например, Shell только намеревается начать покупку углеродных компенсаций и намерена потратить на них $300 млн в течение 1–2 лет, параллельно увеличивая объем инвестиций в низкоуглеродный бизнес (например, биотопливо) и солнечную энергию. А ExxonMobil для сокращения выбросов СО в течение пяти лет снизит добычу нефти и газа на 15–20% по сравнению с показателями 2016 г.