Европа не сможет запасти на зиму достаточное количество газа

Высокие цены на газ продержатся вплоть до II квартала 2022 года
Недостаток газа в хранилищах стал одной из ключевых причин нервозности на рынках/ Uniper

Европа не успеет наполнить свои подземные хранилища газа (ПХГ) до начала отопительного сезона, заявил 17 сентября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на пленарном заседании Международного делового конгресса. На 17 сентября, по данным Gas Infrastructure Europe, европейские ПХГ были заполнены на 71,46%, в них было закачано 77 млрд куб. м (792,5 млрд кВт ч). В прошлом году уровень наполнения хранилищ на ту же дату приближался к 93,6%, а в доковидном 2019 году составлял почти 95,1%.

По оценкам «Газпрома», на 13 сентября дефицит газа в ПХГ Европы составлял порядка 22,8 млрд куб. м. Пресс-секретарь Еврокомиссии (ЕК) Вивьен Лунела на брифинге 17 сентября сообщила, что заполнение ПХГ в Европе на 20 процентных пунктов ниже среднего показателя за последние 10 лет. «Европа войдет в осенне-зимний период с дефицитом в подземных хранилищах. Вопрос только, с каким объемом», – говорил Миллер.

В прошлый зимний сезон из европейских ПХГ были отобраны рекордные 66 млрд куб. м газа при их суммарной мощности около 108 млрд куб. м.

Европа не выдерживает цен

Недостаток газа в хранилищах стал одной из ключевых причин нервозности на рынках: цены на газ в ЕС в преддверии осенне-зимнего сезона остаются максимально высокими. 15 сентября, по данным платформы Refinitiv, цены октябрьских фьючерсов на хабе TTF в Нидерландах поднимались до абсолютного рекорда – $980 за 1000 куб. м, к вечеру 17 сентября они скорректировались примерно до $750.

Европейские цены на газ подстегивает существенное увеличение спроса на него, которое по итогам года составит около 30 млрд куб. м, говорит консультант Vygon Consulting Иван Тимонин. Это обусловлено нетипично холодной зимой 2020–2021 гг., высокими летними температурами, а также ростом потребления в промышленности на фоне восстановления экономической активности в постпандемийный период, пояснил он «Ведомостям». Причем даже дорогой газ вплоть до конца июля, по словам Тимонина, был все равно выгоднее угля, таким образом выиграв у него «межтопливную конкуренцию».

Тимонин пока не видит серьезных предпосылок для снижения цен на газ в Европе – в том числе из-за того, что поставщики сжиженного природного газа (СПГ) ориентированы на поставки в Азию. «На TTF котировки газа составляют $753 за 1000 куб. м, в Азии же они достигли $875 за 1000 куб. м. Таким образом, азиатская премия [к цене газа] сохраняется», – поясняет эксперт. По его мнению, переориентации поставщиков СПГ на европейский рынок в ближайшее время ожидать не стоит. Среднемесячные цены в Европе, по оценкам Vygon Consulting, продолжат расти и достигнут пика в $770–790 за 1000 куб. м зимой 2021–2022 гг.

«Газпром» уже начал сталкиваться с обвинениями в том, что именно он спровоцировал ценовое ралли на рынке газа. 15 сентября, когда спотовые цены на газ в Европе поднимались до $980 за 1000 куб. м, 43 депутата Европарламента призвали ЕК начать расследование в отношении потенциальных рыночных манипуляций «Газпрома». «Поставщики газа и бизнес-издания ссылались на действия «Газпрома» как на ключевые причины такого всплеска цен», – цитирует «Интерфакс» письмо парламентариев. В частности, евродепутаты обратили внимание на отказ «Газпрома» бронировать дополнительные мощности транзита через Украину и отказ от долгосрочного бронирования магистрального газопровода Ямал – Европа.

«Газпром» регулярно подчеркивает, что выполняет свои обязательства по контрактам. При этом в ценах долгосрочных контрактов «Газпрома» учитываются и спотовые котировки – как один из коэффициентов с месячным лагом.

Дорогой газ в Европе уже привел к сокращению энергоемких производств. Как пишет Bloomberg, норвежский производитель удобрений Yara International ASA по этой причине снизил производство аммиака. По этой же причине американская компания CF Industries Holdings Inc, также специализирующаяся на производстве аммиака, остановила два завода в Великобритании. Сократить производство был вынужден литовский завод азотных удобрений Achema, крупнейший потребитель газа в стране.

Без Норвегии, СПГ и «Северного потока – 2»

В «Газпроме» неоднократно заявляли, что до конца года может начаться прокачка по достроенному в начале сентября газопроводу «Северный поток – 2» (СП-2; мощность – 55 млрд куб. м в год), что позволило бы отчасти снять проблему дефицита газа в ЕС. В компании прогнозировали, что в 2021 г. по трубопроводу может быть прокачано до 5,6 млрд куб. м, пресс-служба «Газпрома» подтвердила «Ведомостям», что этот прогноз актуален. Но сроки запуска газопровода пока не ясны. Ранее Bloomberg сообщало со ссылкой на источники, что он заработает уже с 1 октября, но Миллер 15 сентября опроверг эту информацию. Для начала поставок газопровод должен пройти сертификацию, которая может затянуться на срок до полугода. Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) должно будет подать в ЕК проект решения по сертификации Nord Stream 2 AG (оператор газопровода), после чего у ЕК будет минимум два месяца на его рассмотрение, говорила Лунела.

Представитель Nord Stream 2 AG заявил «Ведомостям», что обо всех решениях относительно СП-2 «будет сообщено дополнительно».

Управляющий партнер Art De Lex Дмитрий Магоня отмечает, что, согласно газовой директиве ЕС, окончательное решение о судьбе газопровода должна принимать именно ЕК. BNA имеет право принять в отношении оператора СП-2 лишь проект решения о сертификации. Без соответствующего постановления ЕК решение BNA не будет иметь юридической силы, говорит юрист. Из-за критической ситуации на рынке немецкий регулятор, по мнению Магони, может попытаться решить в ЕК вопрос о сертификации газопровода в ускоренном порядке, чтобы успеть до выборов в бундестаг, намеченных на 26 сентября. Берлин, по его мнению, также способен пойти и на крайние меры – начать прокачку до прохождения СП-2 сертификации, сославшись на п. 9 ст. 11 газовой директивы, в котором говорится, что «ничто в данной статье не затрагивает право государства – члена ЕС осуществлять <...> правовой контроль с целью защиты законных общественных интересов, касающихся безопасности».

«Существенного снижения цен на газ в Европе можно ожидать лишь со II квартала 2022 г., когда на фоне окончания зимы и возможного прихода дополнительных объемов после запуска СП-2 они могут скорректироваться до $400–450 за 1000 куб. м», – считает Тимонин из Vygon Consulting.

Аналитик по газу Центра энергетики МШУ «Сколково» Сергей Капитонов говорит, что СП-2 станет важным фактором, способным «принести разрядку» европейскому газовому рынку. Он добавляет, что из-за сочетания множества факторов в разных регионах мира (аномальные морозы в Европе, засухи в Южной Америке и т. д.) спрос на газ в этом году значительно вырос, а достаточного предложения обеспечить не удалось. «Когда к концу лета встала острая необходимость завершения закачки в ПХГ, выяснилось, что достаточного предложения на рынке нет: на месторождениях норвежского шельфа проводятся плановые ремонты [оборудования], «Газпром» направляет значительные объемы на внутренний рынок, а загрузка заводов СПГ во многих регионах мира далека от максимальной», – пояснил Капитонов.

По мнению эксперта, снижению цен до относительно комфортных должен способствовать не только запуск СП-2, но и нормализация экспорта из Норвегии, а также увеличение объемов выпуска СПГ.