Пивовары предложили увеличить пошлины на импортное пиво в 55 раз

Рестораторы и крупные производители ждут подорожания и ухудшения ассортимента
PIXABAY

Председатель совета Союза российских пивоваров (СРП) Даниил Бриман обратился к министру экономического развития Максиму Решетникову с предложением установить ввозные пошлины на импортное пиво в размере 1 евро за 1 л. Это в 55 раз выше действующей ставки в 0,018 евро, которая применяется для основного объема ввозимого напитка. «Ведомости» ознакомились с копией обращения СРП, ее подлинность подтвердили в союзе. Пресс-служба Минэкономразвития на вопросы не ответила.

Обращение пивоваров связано с тем, что само ведомство прорабатывает повышение пошлин на пиво, вино и другую продукцию из Евросоюза. Эти меры предусмотрены ВТО и могут стать ответом на действующие в Европе ограничения на поставку продукции из стали, рассказывали ранее источники «Ведомостей». Минэкономразвития тогда не предлагало конкретных ставок, но допускало их повышение вплоть до запретительного уровня.

Действующие сейчас тарифы – «символические», поэтому импортное пиво может беспрепятственно продаваться в России, говорится в письме Бримана. Это значительно меньше ставок для вина и крепкого алкоголя, а также ставок на ввозимое в Россию сырье (солод, хмель) и оборудование для пивоварения, указано там. Бриман напоминает, что ранее тарифы на импорт пива были выше: например, еще в 2012 г. они составляли 0,6 евро (в 33 раза выше, чем сейчас) за 1 л. Потом ставка постепенно снижалась из-за вступления России в ВТО.

Доля иностранного пива на рынке составляет около 4% и его продажи растут, сказано в письме. По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, его импорт в 2020 г. и правда увеличился почти на 20% до 42,6 млн дал. Лидирует по его поставкам Германия, занимающая свыше 40% в общем ввозе этого напитка, на 2-м месте – Чехия с долей в 10%. Бриман пишет, что зачастую импортное пиво производится специально для России по особым технологиям и поэтому уступает по качеству российскому. При этом оно занимает значительную долю в продажах баров и ресторанов.

Следовательно, введение заградительных пошлин «откроет для российских производителей дополнительные возможности для развития», говорится в письме.

Член президиума «Опоры России» (в нее входят небольшие производители пива) Алексей Небольсин поддерживает предложение СРП: повышение пошлин на импорт позволит поддержать отечественных пивоваров. А вот члены Ассоциации производителей пива (включает лидеров рынка – «Балтику», AB InBev Efes и Heineken), наоборот, против: такие меры приведут к существенному увеличению цен и снижению продаж, говорит председатель совета ассоциации Андрей Губка. Транснациональные производители являются и импортерами пива, в основном премиального: у AB InBev Efes средняя стоимость 1 л такого напитка составляет около 225 руб., у Heineken – 200 руб. и выше. Существенный рост пошлины приведет к росту цен и сокращению предложения импортного пива на полках магазинов, отмечает директор по корпоративным отношениям Heineken в России Алексей Воробьев. Снижение спроса на импортное пиво приведет к прекращению его поставок, поскольку они станут нецелесообразными, согласен Ораз Дурдыев, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes. Также пострадают импортеры и торговые предприятия, добавляет он.

Риски видят и рестораторы. Например, в сети гастропабов «Раковая» доля пива в продажах алкоголя достигает 75%, из которых около 80–90% приходится на импорт, говорит ее владелец Евгений Ничипурук. Таковы, по его словам, запросы потребителей. В России немного брендов пива, пользующихся популярностью, говорит он. Это, например, «Жигулевское» и «Хамовники». В случае если пошлины на импортное пиво вырастут до 1 евро за 1 л, его цена в ресторанах поднимется еще примерно на 30%. При этом рост спроса на продукцию малых российских пивоваров, на который рассчитывают в СРП, скорее всего, не состоится: потребители импортного пива очень лояльны любимым брендам, считает Губка. Его поддерживает совладелец пивоварни Gletcher Игорь Хавский: эффект роста продаж отечественного пива может быть непродолжительным, а ограничение импорта затормозит в развитии и отечественных производителей из-за снижения конкуренции. Представитель Минфина, курирующего алкогольный рынок, на вопросы по существу не ответил.