Обещание «Газпрома» закачать газ в европейские хранилища охладило рынок

Спотовые цены газа за день снизились на 5,5%
В Европе с августа наблюдался стремительный рост спотовых цен на газ/ Peter Boer / Bloomberg via Getty Images

9 ноября к 19.00 мск стоимость декабрьского фьючерса на газ на крупнейшем хабе TTF в Нидерландах составила $906 за 1000 куб. м, т. е. на 5,5% ниже цены предыдущей торговой сессии. В этот день «Газпром» объявил, что «утвердил и начал выполнение плана закачки газа в пять европейских подземных хранилищ на ноябрь». «Определены объемы и маршруты транспортировки газа», – сообщила монополия в Telegram-канале. Более подробных данных в компании «Ведомостям» не предоставили. При этом, по данным германского газотранспортного оператора Gascade, транзит российского газа по газопроводу «Ямал – Европа» 9 ноября вырос в 2,5 раза по сравнению с предыдущими сутками до 870 000 куб. м.

Президент Владимир Путин 27 октября на совещании по освоению ресурсов Ямала сказал, что «Газпрому» необходимо ускорить заполнение ПХГ компании в Европе после того, как будет завершена закачка газа в ПХГ в России. Первоначально «Газпром» планировал завершить закачку в свои российские хранилища к 1 ноября. Но из-за дополнительных нерабочих дней в стране на фоне пандемии COVID-19 было принято решение продолжить закачку до 7 ноября включительно. Хотя компания еще 29 октября заявила о достижении целевой планки по заполнению российских ПХГ в 72,6 млрд куб. м.

При этом ПХГ «Газпрома» Haidach в Австрии на 7 ноября было заполнено на 55,1% (0,6 млрд куб. м), хранилище Jemgum в Германии – на 87% (0,7 млрд куб. м), Rehden (Германия) – на 9,56% (0,4 млрд куб. м), а нидерландское ПХГ Bergermeer – на 30% (1,4 млрд куб. м), свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. Общая заполненность ПХГ в Европе составляет 75%, в них закачано 81 млрд куб. м газа. В прошлом году на 7 ноября хранилища были заполнены на 94%, а зимой 2020–2021 гг. из-за холодов Европа отобрала из ПХГ рекордный объем газа – около 66 млрд куб. м.

В Европе с августа наблюдался стремительный рост спотовых цен на газ. Пик роста цен пришелся на 6 октября, когда стоимость 1000 куб. м газа вплотную приблизилась к отметке в $2000. Это привело и к общему росту цен на энергоресурсы в Европе. После заявлений Путина о планах России увеличить поставки газа в ЕС спотовые цены снизились почти на $100: ноябрьский фьючерс на газ на TTF 28 октября торговался по $950 за 1000 куб. м против $1061 днем ранее.

Текущий уровень цен на газ в ЕС обусловлен восстановлением экономической активности, а также приближением зимнего сезона и связанного с ним пика потребления энергоресурса, сказал «Ведомостям» консультант Vygon Consulting Иван Тимонин. По его оценке, в 2021 г. спрос на газ относительно прошлогоднего уровня вырастет на 23 млрд куб. м в Европе и на 56 млрд куб. м в Азии. Эксперт добавил, что в ближайшее время не стоит ожидать перенаправления поставок сжиженного природного газа (СПГ) с азиатского рынка на европейский из-за все еще высокой «азиатской премии», которая сейчас составляет около $250 за 1000 куб. м. «В текущих условиях с учетом разницы в стоимости транспортировки поставки в Азию для американских СПГ-заводов выгоднее на $9,5 за MBTU (1 млн британских тепловых единиц, соответствует $339 за 1000 куб. м), для российского «Ямал СПГ» – на $11,6 за MBTU ($413 за 1000 куб. м)», – подсчитал он.

На перегретый газовый рынок Европы сегодня оказывают влияние любые сигналы со стороны каждого из наиболее крупных экспортеров, отметил аналитик по газу Центра энергетики МШУ «Сколково» Сергей Капитонов. Именно поэтому, по его словам, действия «Газпрома», наращивающего прокачку в сторону ЕС, «успокаивают трейдеров». Впрочем, ни газопровод «Ямал – Европа» (мощность – около 33 млрд куб. м в год), ни украинский газотранспортный коридор не загружены так, чтобы полностью нивелировать панические настроения, считает Капитонов. «На 8 октября физический поток на газопроводе «Ямал – Европа» на входе в Польшу составлял менее 13 млн куб. м в сутки (проектная мощность – 100 млн куб. м в сутки. – «Ведомости»). Поставки через Украину по состоянию на 7 ноября были на 20% ниже контрактных», – указывает эксперт.

«Газпром» с 30 октября не осуществлял поставки по газопроводу «Ямал – Европа». Польша включила реверс на газопроводе, начав поставки газа из Германии. Спустя пять дней «Газпром» вновь возобновил поставки, однако 6 ноября опять прекратил их. Кроме того, «Газпром» не бронировал дополнительных продаж через свою электронную торговую площадку, следует из материалов на сайте «Газпром экспорта».

Кардинально изменить ситуацию, по мнению Капитонова, позволит как масштабная загрузка собственных экспортных газопроводов «Газпрома» («Северный поток» и «Турецкий поток»), так и активное использование дополнительных маршрутов через Польшу или Украину.

Старший директор группы по природным ресурсам в лондонском офисе рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Маринченко добавляет, что цена газа в ЕС до конца отопительного сезона, скорее всего, будет оставаться относительно высокой – не ниже $400 за 1000 куб. м.