ЕС нарастил импорт угля перед запретом на его поставки из России

Накопление значительных запасов привело к снижению цен на уголь в августе
Ситуация с поставками угля в разных странах ЕС, по его словам, отличается/ Reuters

Страны Евросоюза (ЕС) увеличили импорт угля в преддверии эмбарго на его поставки из России, которое вступит в силу уже 10 августа. В марте – мае 2022 г. ЕС закупил угля на 28% больше, чем за тот же период прошлого года. Поставки составили 29,4 млн т, свидетельствуют расчеты «Ведомостей» на основе данных UN Comtrade. В денежном выражении поставки в марте – мае выросли в 3,9 раза до $9,3 млрд. Таким образом, средняя цена импортного угля составила порядка $317/т против $105/т в марте – мае 2021 г.

По данным UN Comtrade, основными импортерами угля были Германия, Польша, Испания, Италия и Нидерланды. Большая часть поставок (31% в денежном выражении) – из России, другими крупными экспортерами в этот период стали Австралия (12%), США (12%) и Колумбия (10%).

По мнению экспертов, в июне – июле эта тенденция, скорее всего, продолжилась. Аналитик «Финама» Алексей Калачев поясняет, что европейские покупатели были заинтересованы ввезти ранее законтрактованные объемы российского угля до начала действия санкций. «Все летние месяцы, вероятно, продолжится рост поставок также из Австралии, ЮАР и США», – добавляет эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов.

В начале апреля ЕС включил в пятый пакет санкций против России из-за начала СВО на Украине эмбарго на импорт российского угля. Поставки по долгосрочным контрактам должны прекратиться с 10 августа, а спотовые закупки, по данным Reuters, были остановлены сразу после введения санкций.

В середине июня цены на уголь в Европе на фоне санкций и проблем с поставками газа из РФ выросли до максимума с начала марта 2022 г. С 14 по 21 июня фьючерсы на энергетический уголь с доставкой в порты Амстердама, Роттердама и Антверпена подорожали почти на 30% до $373/т («Ведомости» писали об этом 22 июня). 26 июля фьючерсы торговались на уровне $375/т. Выше цены были только в марте, в первые недели СВО: 8 марта уголь в ЕС дорожал почти до $442/т. До этого рекордные цены наблюдались в октябре 2021 г., когда энергоуголь торговался по $275/т.

Но по мере накопления запасов угля в ЕС цены на него начали снижаться. По данным НРА, в терминалах Амстердама, Роттердама и Антверпена скопились запасы на уровне 8 млн т. На этом фоне цена на энергетический уголь за две недели (c 26 июля по 9 августа) упала на 20% до $300/т, свидетельствуют данные биржи ICE. Цена на уголь из ЮАР (FOB Ричардс-Бей) c поставкой в августе сократилась на 15,5% до $289/т. Стоимость сентябрьских фьючерсов на австралийский уголь (FOB Ньюкасл) снизилась на 13% до $370/т.

8 млн тонн угля

скопилось в портах Амстердама, Роттердама

Калачев отмечает, что рост поставок угля в ЕС вызван необходимостью формирования запасов как в связи с предстоящим эмбарго, так и по причине снижения поставок газа «Газпрома» и необходимостью расконсервации мощностей угольных ТЭС в Европе. «По данным исследовательского центра Ember, объем [выработки] угольной генерации в ЕС за семь месяцев 2022 г. вырос на 14% до 247 млрд кВт ч», – уточняет Родионов.

Но ситуация с поставками угля в разных странах ЕС, по его словам, отличается. По данным Центра по международной торговле ЮНКТАД/ВТО, Германия в марте – мае увеличила импорт энергоугля на 40% до 7,2 млн т. Импорт из России при этом сократился на 2% (на 93 000 т), импорт из Колумбии увеличился в 3,7 раза (на 1,2 млн т), из США и ЮАР – на 57% (на 316 000 т) и в 6,5 раза (на 455 000 т) соответственно. Импорт из Австралии и Казахстана достиг 15 000 т и 141 000 т соответственно, добавляет Родионов, отмечая, что в прошлом году экспорта из этих стран в Германию не было. В то же время Франция снизила импорт энергоугля на 15% до 1,3 млн т. Экспорт из России во Францию снизился вдвое – с 1 млн т до 500 000 т, из Австралии увеличился на 47% до 257 000 т, из Колумбии – на 88% до 226 000 т, а из ЮАР – на 86% до 333 000 т.

По словам Калачева, вслед за ростом цен на уголь в ЕС было ожидаемо изменение экспортных потоков угля. Поставки в Европу могут увеличивать входящие в топ-5 мировых экспортеров угля Австралия, США и ЮАР. «Даже Индонезия – второй по величине экспортер угля в мире – заявила о планах нарастить добычу в расчете на европейский спрос. Хотя традиционно ориентировалась на рынки Китая и Юго-Восточной Азии», – добавляет аналитик.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин отмечает, что качество угля основных претендентов на выпадающие российские объемы – США, Канады, Колумбии, ЮАР и Австралии – ниже российского. «Впоследствии это может привести к деградации оборудования европейских угольных электростанций», – полагает он.

Родионов добавляет, что европейский угольный рынок сравнительно небольшой: например, Япония в 2021 г. импортировала 143 млн т энергетического угля – на 74% больше, чем совокупно ЕС и Великобритания (82 млн т без учета торговли между европейскими странами).

По данным ЦДУ ТЭК, экспорт энергетического и коксующегося угля из России в январе – мае 2022 г. снизился на 8% до 81,4 млн т (данных отдельно по энергоуглю не приводится). Основные экспортеры угля из России – СУЭК, «Кузбассразрезуголь», «Сибантрацит», «Эльгауголь», «СДС-уголь», Кузбасская топливная компания, «Колмар», «Русский уголь», «Распадская», «Мечел». «Ведомости» направили запросы в эти компании.

По словам Калачева, Россия может переориентировать экспорт угля на Турцию, Китай или Индию. «В принципе, одна Индия могла бы потенциально заместить для России выпадающий европейский спрос на уголь, если позволят транспортные мощности», – считает он.

Родионов отмечает, что, несмотря на коррекцию вниз, цены на уголь все еще «беспрецедентно высокие». Например, в 2020 г. средняя цена угля в австралийском Ньюкасле, ключевом хабе АТР, составляла $61/т, а в 2021 г. – $138/т. По мнению Калачева, снижение цен в конце июля – начале августа отражает появление баланса на угольном рынке. Кроме того, сократились издержки на доставку: индекс Baltic Dry, отражающий стоимость фрахта, вернулся на уровень января – февраля. По оценке эксперта, цены на уголь могут продолжить коррекцию и к концу года стабилизируются в районе $250/т.