Volvo рассматривает продажу бизнеса в России

Компании принадлежит завод кабин и сборочное производство на 15 000 грузовиков в Калуге
Максим Стулов / Ведомости

Volvo Group, которая с конца февраля 2022 г. прекратила выпуск грузовиков в России, рассматривает различные варианты оптимизации бизнеса, включая полную или частичную его продажу, рассказал «Ведомостям» представитель компании. Российские активы автоконцерна включают в себя заводы сварки и окраски кабин, а также сборку грузовиков на 15 000 единиц техники в год в Калуге и четыре сервисных центра по их обслуживанию в разных городах страны.

Пока рано говорить о том, что будет дальше с производственными площадками в России, подчеркивает представитель компании. «В текущей ситуации Volvo Group не может вести операционную деятельность в России, поэтому было принято решение об адаптации бизнеса и начале сокращения количества сотрудников», – объясняет он.

По его словам, у компании сейчас 900 сотрудников в нашей стране. В начале июля «Коммерсантъ» писал о планах Volvo Group сократить часть персонала до конца года. На тот момент в российских подразделениях шведской компании работало 1270 человек.

Volvo прислала на рассмотрение предложение о приобретении всего своего бизнеса в России, говорит топ-менеджер автозавода на территории СНГ. По его данным, шведская компания планирует выйти на сделку до конца 2022 г. или в I квартале 2023 г. 

В Минпромторге на запрос «Ведомостей» не ответили.

Грузовики Volvo в 2021 г. были на третьем месте по популярности в России после «Камаза» и ГАЗа. Всего в прошлом году был продан 5991 автомобиль шведской марки, что на 61% больше, чем в 2020 г., следует из данных «Автостат инфо» на основе регистраций транспортных средств. Доля компании за год выросла с 5,4 до 8,5%, общий парк грузовой техники Volvo в России по итогам 2021 г. составил 105 154 единицы. Наиболее распространенная модель, седельный тягач Volvo FH 4x2, находится на 5-м месте по числу проданных машин в прошлом году. В январе – сентябре 2022 г. продажи Volvo на российском рынке упали на 59% до 1494 шт. 

Ближайшие конкуренты Volvo в грузовом сегменте – MAN и Scania тоже выходят из бизнеса в России. Они передадут свои торговые компании местным партнерам к началу 2023 г., сообщала их головная компания Traton (входит в Volkswagen) в сентябре текущего года. Производитель грузовиков Mercedes – немецкая Daimler прекратила сборку на совместном предприятии с «Камазом» в Набережных Челнах еще в конце февраля. 

Из-за этого по итогам трех кварталов 2022 г. на 2-м месте по продажам тяжелых грузовиков в России после «Камаза» оказался китайский Shaanxi. Его продажи в январе – сентябре выросли в 3,5 раза по сравнению с тем же периодом 2021 г. до 5997 единиц. «Камаз» за это время продал 23 296 грузовиков (-11%), следует из данных «Автостат инфо». За девять месяцев 2022 г. продажи грузовых автомобилей в РФ просели на 19% до 58 570 единиц. 

Как Китай и Франция делили Volvo

Разделение бизнеса шведской компании Volvo на легковой и коммерческий сегменты произошло в начале 2000-х гг. Тогда Volvo Car, выпускающая легковые машины, была продана сначала американской Ford, а затем — китайской Geely. Несколько лет спустя Volvo Group, выпускающая коммерческую технику, приобрела грузовое подразделение Renault.

Наиболее вероятные кандидаты на производственную площадку Volvo – китайские компании, считает автоэксперт Владимир Беспалов. По его словам, несмотря на сложную ситуацию на рынке, возможности для производства и продажи такой техники в России есть. Но с приходом нового инвестора могут возникнуть организационные сложности – например, в части того, какие именно модели сможет собирать новый инвестор на этой площадке, отмечает Беспалов. 

Стоимость заводов Volvo в Калуге с учетом амортизации может составлять 60 млн евро, но не ясно, кто в текущей ситуации их купит, говорит независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев. По его словам, этим производством могут заинтересоваться те компании, которые рассматривают возможность зайти в сегмент среднеразмерных автобусов и автокранов.