«Газпром» в январе сократил транзит через Украину до исторического минимума

Покупать российский газ в рамках долгосрочных контрактов оказалось дороже, чем на споте
Всего за 30 дней января «Газпром» прокачал транзитом по ГТС Украины 951,4 млн куб. м газа/ SERGEY BOBOK / AFP

Транзит российского газа через Украину снизился в январе 2023 г. до исторического минимума, свидетельствуют расчеты «Ведомостей» на основе данных «Газпрома» по состоянию на 30 января. По итогам месяца он составит менее 1 млрд куб. м.

Транзит газа из России в ЕС по Газотранспортной системе (ГТС) Украины резко упал в мае 2022 г., когда Киев отказался принимать заявки на прокачку топлива через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка» в Ростовской области, откуда газ поступает на территорию ЛНР. С тех пор транспортировка осуществляется лишь через ГИС «Суджа» в Курской области, откуда топливо идет в ГТС в подконтрольной на данный момент Украине Сумской области.

В начале мая 2022 г. «Газпром» поставлял транзитом через Украину 92–99 млн куб. м газа в сутки, после блокировки заявок на ГИС «Сохрановка» суточная прокачка упала более чем вдвое до 41–43 млн куб. м. Такой среднесуточный объем прокачки сохранялся до конца 2022 г. Например, в октябре «Газпром» поставил в Европу через Украину 1,3 млрд куб. м газа, в ноябре – 1,27 млрд куб. м, в декабре – 1,3 млрд куб. м.

Но 4–5 января 2023 г. суточный транзит сократили на 10% до 37,6–37,8 млн куб. м, к 8 января – еще примерно на 6% до 35,5 млн куб. м. А 19–20 января прокачка упала еще на четверть до 24,4 млн куб. м в сутки. То есть в общей сложности в январе «Газпром» снизил суточную прокачку газа через украинскую ГТС более чем на 40%.

Всего за 30 дней января «Газпром» прокачал транзитом по ГТС Украины 951,4 млн куб. м газа, следует из данных монополии. Если и 31 января транспортировка сохранится на уровне прошлой недели (24,2–24,4 млн куб. м в сутки), по итогам месяца «Газпром» поставит в Европу транзитом через Украину около 975,8 млн куб. м газа.

Пропускная мощность ГТС Украины на границе с Россией составляет 288 млрд куб. м в год. По действующему контракту в рамках условия «качай или плати» Россия должна поставлять в Европу через Украину 40 млрд куб. м газа в год (109 млн куб. м в сутки). Действующий контракт, подписанный в конце 2019 г., истекает в 2024 г.

Занимавший пост гендиректора «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон в конце 2021 г. заявлял, что прокачка российского газа через Украину в 2021 г. сократилась почти на 30% по сравнению с 2020 г. до 40 млрд куб. м. Официальных данных по украинскому транзиту за 2022 г. пока нет.

В январе 2023 г. снизились и поставки газа в ЕС по «Турецкому потоку». Согласно расчетам «Ведомостей» на основе данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), в декабре 2022 г. экспорт составил 1,26 млрд куб. м, а за 29 дней января – 787,8 млн куб. м.

«Ведомости» направили запрос в «Газпром».

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков указывает, что транзит через Украину в 41–43 млн куб. м в сутки соответствует текущим техническим возможностям прокачки через ГИС «Суджа». Январское снижение, по его словам, объясняется в первую очередь сокращением спроса на российский газ в Европе.

Старший аналитик «БКС мир инвестиций» Рональд Смит добавил, что основной причиной сокращения поставок в январе является аномально теплая и ветреная зима в Европе, которая значительно снизила спрос на газ «по сравнению с тем, что ожидалось всего 1–2 месяца назад» (см. также «Ведомости» от 27 января 2023 г.). Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман соглашается, что к временному снижению спроса в ЕС в целом привели аномально теплая погода и «неплохие показатели» ветрогенерации.

По данным ассоциации WindEurope, выработка ветроустановок в Европе во второй половине декабря 2022 г. и большей части января 2023 г. обеспечивала от 16,5 до 35,4% энергобаланса ЕС против примерно 10% летом 2022 г. Также для европейских компаний было безопасно выбирать газ из подземных хранилищ, заполненность которых оказалась максимальной на этот срок (на 29 января – 73,7%).

Смит добавляет, что при любой температуре спрос на газ в Европе снизился бы на 15–20% из-за все еще высоких цен на него (против средних многолетних значений) и стратегии ЕС по повышению энергоэффективности. По данным биржи ICE, февральские фьючерсы на газ на хабе TTF в Нидерландах 30 января торговались на уровне $600–660 за 1000 куб. м, при этом бо́льшую часть 2022 г. котировки не опускались ниже $1000 за 1000 куб. м.

Смит также отмечает, что бо́льшая часть экспорта «Газпрома» в ЕС осуществляется по контрактам, в которые встроен механизм «ценовой задержки»: они учитывают спотовые цены, которые были на рынке несколько месяцев назад. Кауфман поясняет, что из-за особенностей ценообразования газа «Газпрома» резкая коррекция спотовых цен на газ в январе привела к тому, что российское топливо оказалось дороже газа на спотовом рынке (на сколько, аналитик не уточнил).

Как писали «Ведомости» 27 января, цены на газ в Азии сейчас выше европейских, что делает поставки на азиатский рынок для экспортеров сжиженного природного газа (СПГ) более выгодными. По мнению аналитиков, в этих условиях ЕС придется поднимать цены на газ, чтобы выиграть конкуренцию за свободные объемы СПГ на рынке. Исходя из данных индекса Platts и расчетов «Ведомостей» цены на газ в Азии составляют порядка $700 за 1000 куб. м.

С 1 февраля, по данным Смита, контракты «на месяц вперед» будут пересмотрены, что сделает газ «Газпрома» более конкурентоспособным.

Кауфман отмечает, что при отсутствии новых форс-мажоров транзитные поставки «Газпрома» должны вернуться к показателям конца 2022 г. Если цены на газ перестанут снижаться, то восстановление прокачки российского газа может начаться уже в феврале, считает он. Юшков возражает: «Рост спроса на российский газ в ЕС до уровня декабря произойдет лишь во втором полугодии, когда цены «Газпрома» для покупателей будут привлекательнее спотовых». При этом он не исключает в 2023 г. разрыва контракта на транзит через Украину из-за разногласий по выполнению его условий.