PPF Group продаст долю в логопарке «Трилоджи парк Томилино»

Ее покупателями станут партнеры чешской компании по этому проекту
Сам логопарк – один из последних активов чешской группы в России/ «Трилоджи»

Входящая в чешскую PPF Group фирма PPF Real Estate нашла покупателей на свою долю в складском комплексе «Трилоджи парк Томилино» (107 000 кв. м), который расположен на юго-востоке Московской области. Об этом «Ведомостям» рассказали три консультанта, работавших с этим объектом. Покупателями, по их словам, станут девелоперы и совладельцы этого объекта Алексей и Александр Остапишины.

Эту информацию подтвердил также источник, близкий к одной из сторон переговоров. Размер доли, которая была у PPF Real Estate в логопарке, собеседники «Ведомостей» не уточнили. В 2014 г. чешская компания сообщала, что она консолидировала 75% в этом комплексе, других раскрытий информации по этому поводу не было. Сама сделка будет закрыта в ближайшее время, уточнили консультанты. По их словам, PPF Real Estate предлагала купить свою часть комплекса и другим крупным инвесторам, но сделку с ними пришлось бы согласовать с партнером.

Представитель PPF Real Estate от комментариев отказался, но информация о «Трилоджи парк Томилино» с официального сайта компании исчезла. В самом комплексе на запрос не ответили, связаться с Остапишиными не удалось.

Рыночную стоимость «Трилоджи парк Томилино» руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян оценивает в 6,2–6,5 млрд руб. Старший директор отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антон Алябьев считает, что его цена – 6,4–7,5 млрд руб. Среди преимуществ логопарка партнер NF Group Константин Фомиченко отмечает хороший набор арендаторов (Auchan, FM Logistic, Smile Logistix). Алябьев также говорит, что у склада еще и хорошее расположение: у него есть доступ к основным транспортным магистралям (например, Новорязанскому шоссе), что важно для организации логистики.

PPF Real Estate, созданная чешским бизнесменом Петером Келлнером (погиб в марте 2021 г.), до февраля этого года была одним из крупнейших иностранных инвесторов в российскую недвижимость. Она занимала 13-е место в рейтинге рантье журнала Forbes с годовым доходом от аренды $155 млн.

Сделка с «Трилоджи парк Томилино» соответствует стратегии PPF Real Estate, которая заключается в последовательном выходе из активов в России, говорит директор департамента рынков капитала Nikoliers Денис Платов. По его словам, это снижает ее репутационные риски на ключевых для компании рынках.

Сам логопарк – один из последних активов чешской группы в России. До этого она продала торгово-развлекательный центр «Ярмарка» в Астрахани инвесткомпании Central Properties. А в конце прошлого года один из крупнейших в России логопарков – комплекс «Южные врата» в Домодедове перешел производителю металлоконструкций «Венталл». Еще один торговый центр – «М5 молл» (83 200 кв. м) в Рязани достался местному девелоперу «Мармакс», а бизнес-парк Comcity (185 000 кв. м) на Киевском шоссе – фирме Inventa, которая занимается управлением активами израильско-грузинского бизнесмена Авигдора Ярдени. Ее торговый центр «Невский центр» (91 000 кв. м) планирует приобрести фирма «Аптекарский», которой уже принадлежат три аналогичных объекта в Санкт-Петербурге. Непроданным пока остается бизнес-центр «Метрополис» (113 000 кв. м) недалеко от ст. м. «Войковская» на севере столицы.

Двое консультантов также не исключают, что, консолидировав «Трилоджи парк Томилино», Остапишины продадут комплекс крупному инвестору.

Сами бизнесмены ранее были топ-менеджерами компании ТГК, которая планировала построить складской комплекс «Радумля» в Солнечногорском районе Подмосковья. Его соинвестором выступал «Промсвязькапитал» братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых. В 2012–2013 гг. партнеры объявляли о планах возвести в рамках проекта в общей сложности 750 000 кв. м, но позднее проект был заморожен. Позже саму площадку приобрел совладелец группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

В подготовке статьи участвовала Галина Казакулова