Минсельхоз больше не ставит задачу занять четверть европейского и американского рынков минтая и трески

В условиях санкций это оказалось невозможно
Yuri Maltsev / Reuters

Минсельхоз хочет исключить из программы развития рыбохозяйственного комплекса цель по получению за счет экспорта российской продукции из минтая и трески 25% рынков Евросоюза, США и Канады. Не ставит он больше задачу и занять 10% рынка лосося в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Это следует из документа, который размещен на портале проектов нормативных правовых актов 20 марта 2023 г. Представители министерства и Росрыболовства планы по внесению изменений в программу подтвердили.

Представитель Минсельхоза пояснил, что экспорт в страны Европы, Северной Америки и Азии преобладал в структуре торговли рыбной продукцией последние десятилетия. Но в настоящий момент сбыт в отдельные регионы закрыт для российских рыбопромышленников. Рынок же стран АТР меняется и оценить его потенциал затруднительно, добавил собеседник «Ведомостей». Об этом же сообщил и представитель Росрыболовства.

Показателей госпрограммы планировалось достигнуть к 2030 г. В отчете о ее реализации на сайте Минсельхоза нет данных о текущей доле рынка российских рыбопромышленников в Европе. Но общий объем экспорта рыбной продукции глубокой переработки по итогам 2022 г. там оценивается в 260 100 т при плановом показателе в 153 296 т. В феврале 2023 г. Росрыболовство оценивало общий экспорт рыбы и рыбной продукции за прошлый год в 2,15 млн т (при добыче в 4,8 млн т), что на 4,5% превышает показатели 2021 г.

Прямые поставки минтая, атлантической или тихоокеанской трески в США и так практически не велись, говорит заместитель директора УК «Норебо» Сергей Сенников. В страны Европы, по его словам, экспорт российской рыбной продукции никто не запрещал. Но есть сопутствующие сложности, которые сейчас ограничивают поставки, – это и оплата через банки, и ограничения на заход российских судов в европейские морские порты и проч., указывает Сенников.

За первые три квартала 2022 г. Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) оценивала долю российской продукции на рынке минтая в ЕС в 28%. Более свежих данных нет. ФТС не публикует экспортные данные.

Поставки идут и никто не планирует отказываться от рынков ЕС, уверяет Сенников. Но, по его словам, в текущей ситуации просто сложно прогнозировать объемы и ставить цели по достижению доли рынка. В прошлом году экспорт российского филе минтая к 2021 г. вырос в 1,5 раза, фарша – в 2 раза, сурими – в 3 раза, оценивает президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев. Изменения, вносимые в госпрограмму, показывают реализм Минсельхоза, соглашается президент ВАРПЭ Герман Зверев.

При этом Сенников указывает, что российский минтай пытаются вытеснить с рынка ЕС, в том числе рыбопромышленники из США, которые хотят таким образом увеличить объем собственных продаж. Часто эти попытки не носят конкурентный характер. Но, продолжает Сенников, страны ЕС также не готовы отказываться от российской рыбной продукции – она дешевле и высокого качества, что важно в условиях падения потребительских возможностей в странах Евросоюза.

Управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк говорит, что у экспорта лососевых в страны АТР те же проблемы, что и с поставками белой рыбы в страны ЕС. К ним добавляются сложные переговоры с Японией об объемах вылова лосося – страна была одним из покупателей российской красной рыбы. Дополнительным фактором отказа от экспортных планов может быть и низкий объем путины в этом году, а также сокращение поставок на российский рынок лососевых из Чили и с Фарерских островов. Эти объемы могут заместить отказом от планов по экспорту, считает Березнюк.

В 2022 г. российские рыбаки добыли 271 000 т лососевых, тогда как годом ранее – 539 000 т. Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в сентябре 2022 г. утверждал, что из-за низкого прогноза добычи агентство может инициировать ограничение экспорта.