В Госдуме предлагают освободить от НДС товары, которые передают на благотворительность

По сути, депутаты предлагают стимулировать систему фудшеринга
Депутаты решили, что ритейлеры будут активней выдавать благотворительные средства натурой, если за них не платить НДС / Андрей Гордеев / Ведомости

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев направил на заключение в правительство пакет законопроектов (есть у «Ведомостей»), который должен стимулировать программы фудшеринга в России. Поправками в Налоговый кодекс предлагается освободить от НДС передачу на благотворительность продовольственных товаров (кроме подакцизных). Они должны передаваться НКО, занимающимся товарной помощью населению. Общая стоимость передаваемых товаров не должна превышать 1% от оборота данной категории товаров у компании.

Нормы будут распространяться на овощи, фрукты, ягоды, хлеб, крупы, макароны, соки, детское питание, воду, чай, кофе. Коды видов товаров, которые можно будет передать на благотворительность, будет определять правительство. Подтверждением права на освобождение от НДС станут договор или контракт о безвозмездной передаче таких товаров и акт приема-передачи.

Предполагается создать два реестра, вести которые будет уполномоченный правительством орган исполнительной власти: реестр благотворителей (компании-ритейлеры) и реестр НКО, которые будут переданную помощь отдавать нуждающимся. В закон о благотворительной деятельности Метелев предлагает внести новую статью 16.2 – условия осуществления товарной благотворительной помощи, которая оказывается как раз компаниями-благотворителями и НКО, включенными в соответствующие реестры.

Изменения коснутся и ст. 20 закона о качестве и безопасности пищевых продуктов – в виде нормы о том, что в случае передачи на безвозмездной основе пищевых продуктов НКО должны соблюдать соответствующие требования к безопасности продукции. Роспотребнадзор может определить минимальный остаточный срок годности пищевых продуктов, который должен соблюдаться при передаче НКО. В ст. 14.43 Кодекса об административных правонарушениях прописываются штрафы для НКО за нарушение технических регламентов.

Метелев планирует внести законопроект в Госдуму уже весной.

Для чего нужны поправки

Пакет поправок направлен на стимулирование программы фудшеринга в России для обеспечения продовольственной помощью нуждающихся, говорится в пояснительной записке. В любой стране есть нуждающиеся люди, в России, согласно данным Росстата, это 20 млн человек, говорит Метелев: «Некоторым людям не хватает денег на еду. Поэтому мы и предлагаем закон, чтобы оказать помощь нуждающимся людям». Еще одно основание для принятие закона – решение экологических проблем, считает депутат: «Магазины в промышленных масштабах утилизируют товары. Они могут уничтожать товары в новогодних коробках после того, как Новый год прошел, или чуть побитые фрукты, или товары, срок годности которых скоро истекает.

В год уничтожается 17 млн т продуктов. По данным экспертов, около 10% можно спасти». «Один из крупнейших фондов, которые занимаются фудшерингом, – фонд «Русь» (передает около 10 000 т еды в год), есть и другие фонды, но их недостаточно, подчеркивает он.

По действующему налоговому законодательству хозяйствующим субъектам выгоднее отправить продукты с истекающим сроком годности на утилизацию, чем на благотворительность. «Сейчас компании должны платить 20% НДС в случае передачи товаров благотворительным фондам.

Раньше было 40%, потому что был еще налог на прибыль», – объяснил парламентарий. Во многих странах фудшеринг как раз стимулируется налогами. При этом Метелев оговаривается, что перечень товаров, на которые будет распространяться льгота по отмене НДС, ограничен – в основном это продукты длительного хранения. Ограничен будет и  перечень компаний, которые получат эти льготы. Соответствующие реестры может вести Минэкономразвития, говорит депутат: «У них в Концепции развития благотворительной деятельности есть пункт о развитии товарной благотворительности и фудшеринга». 

Что думает бизнес

Представители продуктового ритейла, опрошенные «Ведомостями», поддерживают инициативу. В настоящее время схема уже развивается по инициативе бизнеса, в том числе розничных сетей «Магнит», «Азбука вкуса» и X5 Group. Так, представитель «Магнита» подчеркнул, что утилизация продуктов питания обходится в 2,5–3 раза дешевле фудшеринга, хотя торговая сеть на практике убедилась, что это востребованный и эффективный инструмент, за счет которого можно помочь улучшить питание большого количества нуждающихся и при этом сократить продовольственные потери в стране. Сейчас компании массово не занимаются фудшерингом, поскольку есть налоговые ограничения, поясняет представитель X5 Group. Компании платят налог так, будто продают продукты, а не отдают нуждающимся, отмена НДС помогла бы многим компаниям заниматься фудшерингом системно и в больших объемах, говорит он. 

Директор по взаимодействию с органами государственной власти компании «Азбука вкуса» Андрей Чурсин называет фудшеринг «эффективной социальной практикой». Основные сложности, с которыми ритейл сталкивается сейчас, – отсутствие свободных площадей для хранения такой продукции с учетом соблюдения всех температурных режимов и товарного соседства, а также дополнительного персонала, который бы занимался работой с таким товаром, перечисляет Чурсин. Это ложится на сотрудников, у которых есть свои обязанности в магазине, «пока для нас это затраты», отмечает он. «Нужно масштабировать программу на всю страну, однако для этого потребуется четкое федеральное регулирование», – указывает он. 

Торговые сети должны быть уверены в процессе организации фудшеринга – передаче, хранении и сроках использования продуктов, особенно категории фреш, которые передаются фудбанкам и далее конечным получателям, отмечает директор по коммуникациям и устойчивому развитию Metro Анна Щепилова. Не должно быть возможности для нечистоплотного использования или вреда здоровью, указывает она. 

В случае принятия поправок компании-производители и торговые сети по всей стране смогут наконец не возвращаться и к морально-этическому вопросу: выбросить продукты или отдать их людям, говорит президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь» Юлиа Назарова. «Это абсолютно правильное и долгожданное решение», – сказала она. Чем скорее проект будет запущен, тем скорее проблема решится, соглашается генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров, добавляя, что механизм работы через благотворительные фонды позволит допустить к проекту только добросовестных участников. 

Тема передачи продуктов на благотворительность для поддержки социально незащищенных категорий граждан обсуждается достаточно давно, напоминает председатель организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов (подобные инициативы вносились депутатами ЛДПР, о направлении в правительство своего законопроекта сообщал в декабре 2023 г. сенатор Андрей Кутепов. – «Ведомости»). Нужно исключить возможность продажи товаров, направленных на благотворительность, и предусмотреть налоговый контроль, чтобы недобросовестные торговые сети не использовали механизм для занижения налогооблагаемой базы, говорит Павлов.