Мировому рынку предрекли рекордный спрос на СПГ

Его обеспечат нуждающиеся в топливе рынки КНР, Индии и стран Юго-Восточной Азии
Ken Hodge / Flickr

Спрос на сжиженный природный газ (СПГ) в мире в I квартале 2024 г. вырастет на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достигнет исторического максимума в 114 млн т. Об этом сообщается в обзоре Центра ценовых индексов (ЦЦИ), с которым ознакомились «Ведомости».

В абсолютном выражении спрос вырастет на 10 млн т год к году. Темп роста также станет рекордным за всю историю наблюдений, следует из обзора. При этом рост к предыдущему кварталу составит 6,5%, или 7 млн т в абсолютных цифрах.

Для сравнения: в январе – марте прошлого года спрос оставался на уровне I квартала 2022 г., в IV квартале прошлого года он вырос к IV кварталу 2022 г. на 4 млн т.

Во II–III кварталах 2024 г. мировой спрос на СПГ, по прогнозам ЦЦИ, составит около 105 млн т, следует из обзора. В IV квартале он восстановится до 113 млн т, т. е. практически достигнет уровня I квартала.

Значительный рост потребления СПГ в январе – марте аналитики связывают прежде всего с увеличением импорта Китаем и Индией, а также странами Юго-Восточной Азии.

Основной спрос на СПГ в мире сейчас сосредоточен в трех регионах – Северо-Восточной Азии (Китай, Япония, Южная Корея, Тайвань), Европе и Южной Азии (Индия, Пакистан, Бангладеш).

По данным ЦЦИ, в 2023 г. ряд крупных потребителей сжиженного газа в Азии активно наращивал объемы закупок этого топлива. Так, поставки в Китай выросли на 12,4% к предыдущему году (абсолютная цифра не приводится), в Индию – на 12,6% до 21,2 млн т, в Бангладеш – на 25,4% до 5,7 млн т. Также существенно увеличили импорт СПГ государства Юго-Восточной Азии. В частности, поставки в Таиланд выросли на 35,5% до 11,5 млн т, в Индонезию – на 24,1% до 5,4 млн т, в Сингапур – на 34,9% до 5,2 млн т.

В то же время в прошлом году снизили закупки СПГ Япония (-9,1%), Южная Корея (-3,7%), Тайвань (-1,9%), Пакистан (-1,4%) и Малайзия (-2,4%).

По словам директора по исследованиям Института энергетики и финансов Алексея Белогорьева, принимавшего участие в подготовке обзора ЦЦИ, в январе – марте 2024 г. КНР обеспечит почти половину прироста спроса, а вторую – Индия, страны Юго-Восточной Азии и в меньшей степени Латинской Америки.

Спрос на СПГ в Южной Азии в целом в 2024 г. вырастет на 6%, или 2 млн т, до 35 млн т, следует из обзора. В Юго-Восточной Азии потребность в СПГ увеличится на 12%, или 3 млн т, до 28 млн т. Общая потребность КНР в импорте газа (включая трубопроводный) в этом году может возрасти до 175 млрд куб. м по сравнению со 162 млрд куб. м в 2023 г., говорится в обзоре.

Отмечается, что импортировать СПГ в прошлом году начали Германия, Филиппины и Вьетнам. В 2024 г. должны начать работу первые плавучие регазификационные терминалы в Гане и Сенегале. Сейчас в Африке крупнотоннажное потребление СПГ отсутствует, несмотря на наличие семи стран-экспортеров, указывают аналитики ЦЦИ.

По словам Белогорьева, текущие цены на газ в Азии приемлемы для импортеров, которые уже вложились в приемную инфраструктуру, но для потребителей, присматривающихся к газу как альтернативе углю, цены все еще высокие. По оценке аналитика, газ станет привлекательным в развивающихся странах Азии при ценах $180–250 за 1000 куб. м. Среднегодовая цена в 2024 г., скорее всего, окажется выше, что будет ограничивать рост спроса на СПГ в Южной Азии, ожидает Белогорьев.

Цена газа в Азии 16 февраля (последние доступные данные), по данным индекса Platts и расчетам «Ведомостей», составляла $306 за 1000 куб. м. Газ в Азии торгуется с премией к цене на европейском рынке: мартовские фьючерсы на газ на хабе TTF в Нидерландах 19 февраля стоили $263–276 за 1000 куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE.

В России сейчас действует два крупнотоннажных СПГ-проекта – «Ямал СПГ» (проектная мощность – 17,5 млн т в год) «Новатэка» и «Сахалин-2» (9,6 млн т), контрольная доля в котором принадлежит «Газпрому». Еще один крупный СПГ-завод «Новатэка», «Арктик СПГ-2» проектной мощностью 19,8 млн т, должен быть запущен в начале 2024 г. В начале ноября прошлого года проект попал под санкции США. По данным Reuters, «Новатэк» отправил своим клиентам уведомления о форс-мажоре в отношении будущих поставок СПГ с завода.

У «Новатэка» также есть среднетоннажный СПГ-проект «Криогаз-Высоцк» на 660 000 т в год, у «Газпрома» – завод на компрессорной станции «Портовая» мощностью 1,5 млн т в год. В России также работает порядка двух десятков малотоннажных СПГ-заводов.

Энергетическая стратегия РФ до 2035 г. предусматривает увеличение производства СПГ в стране до 100 млн т в год к 2030 г. При этом в прошлом году экспорт СПГ из России составил около 43,6 млрд куб. м (в регазифицированном виде), говорил в конце января вице-премьер России Александр Новак. В 2022 г. экспорт СПГ, по данным Минэнерго, составлял 45,7 млрд куб. м. Таким образом, отгрузки за рубеж СПГ снизились на 4,6%.

Опрошенные «Ведомостями» аналитики согласны с выводами ЦЦИ, что основной рост спроса на СПГ в 2024 г. придется на страны Азии. По мнению аналитика ФГ «Финам» Сергея Кауфмана, в абсолютном выражении лидером по росту спроса может стать Китай, нарастить импорт могут также Индия, Таиланд, Филиппины, Вьетнам и Бангладеш. Импорт СПГ в европейские страны может увеличиться на 2–2,5% к 2023 г., считает он. Белогорьев, напротив, ожидает снижения импорта СПГ странами Европы на 3–5%.

Важным фактором наращивания потребления СПГ, по словам старшего аналитика «БКС мир инвестиций» Рональда Смита, будет ввод в строй новой СПГ-инфраструктуры. Спрос на СПГ растет в тех странах, в которых в целом увеличивается спрос на газ, указывает он.

Спрос на СПГ в Азии является критически важным для проекта «Арктик СПГ-2» и возможных будущих проектов «Новатэка», говорит Кауфман. В условиях санкционного давления российские СПГ-проекты будут ориентироваться в первую очередь на Китай, Индию и государства Юго-Восточной Азии, уверен он.

По мнению Смита, экспорт СПГ из России в 2024 г. вырастет в сравнении с 2023 г. В прошлом году два крупнейших в стране завода – «Ямал СПГ» и «Сахалин-2» – снизили выпуск (и поставки на экспорт) из-за ремонтов, напоминает он. В 2024 г. «Новатэк» не планирует ремонтных работ на «Ямал СПГ». «Газпром» о соответствующих планах на следующий год также не сообщал. Кроме того, в этом году должны начаться экспортные поставки с проекта «Арктик СПГ-2», отмечает аналитик.

По мнению Кауфмана, отгрузки могут начаться уже в марте. По оценке ФГ «Финам», объем экспорта СПГ из России составит 38–39 млн т. Белогорьев дает похожую оценку, ожидая роста экспорта на 15% к 2023 г.