Россия в январе продолжила наращивать добычу газа

Позитивную динамику обеспечил рост экспорта и внутреннего спроса на топливо
Алексей Филиппов / РИА Новости

Добыча газа в России, включая попутный нефтяной газ (ПНГ), выросла в январе на 6,7% к тому же месяцу прошлого года до 65,1 млрд куб. м, следует из материалов Росстата. Это максимальный месячный объем добычи с марта 2022 г.

По сравнению с показателем декабря добыча в январе прибавила 5,2%.

В январе росла добыча как природного газа, так и ПНГ – на 6,6 и 6,8% соответственно до 55,7 млрд и 9,4 млрд куб. м в сравнении с январем прошлого года. В 2023 г. добыча ПНГ росла, а природного газа – снижалась.

Данные Росстата и Минэнерго по добыче традиционно незначительно отличаются. Например, в 2022 г. Росстат сообщал о снижении за год добычи газа в стране на 11,9% до 672 млрд куб. м, а Минэнерго – на 11,7% до 673,8 млрд куб. м. Результаты за 2023 г. Минэнерго пока не публиковало. Курирующий ТЭК вице-премьер Александр Новак сообщал, что в прошлом году добыча снизилась на 5,5% до 636,7 млрд куб. м. По данным Росстата, в 2023 г. добыча газа в РФ сократилась на 5% до 638 млрд куб. м.

По словам источника «Ведомостей», знакомого со статистикой Минэнерго, в январе увеличили добычу как «Газпром», так и крупнейшие независимые производители газа – «Роснефть» и «Новатэк». Также выросла добыча газа в рамках соглашений о разделе продукции (СРП) – на проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», говорит собеседник. «Газпром нефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и другие крупные нефтяные компании добычу газа сократили, утверждает он.

Добыча газа в России снижалась в прошлом году до июля включительно, но с августа тренд изменился – она перешла к росту, следует из данных Росстата. Во втором полугодии 2023 г. к тому же периоду 2022 г. она увеличилась на 4%, составив 318,3 млрд куб. м.

Основной причиной снижения объемов добычи в России стало снижение трубопроводного экспорта в Евросоюз (ЕС), который стал резко сокращаться еще в 2022 г. на фоне санкционного противостояния после начала СВО на Украине. Была прекращена прокачка по «Северному потоку», резко упал транзит через ГТС Украины, «Северный поток – 2» так и не был запущен, а трубопровод Ямал – Европа работал в режиме реверса еще с конца 2021 г. В результате экспорт российского газа в 2022 г., по данным Минэнерго, просел более чем на 30% год к году, составив 170,6 млрд куб. м.

Сегодня российский трубопроводный газ поставляется в ЕС лишь по двум маршрутам – по одной из веток «Турецкого потока» и транзитом через Украину.

По оценке Международного энергетического агентства, в 2023 г. объем поставок российского трубопроводного газа в Европу, включая Турцию, снизился до 45 млрд куб. м (-42% к 2022 г.). При этом добыча газа «Газпромом» за шесть месяцев 2023 г. упала почти на 25% до 179,45 млрд куб. м, следует из отчетности компании (данных за весь 2023 год еще нет).

Рост добычи газа в январе связан с целым рядом факторов, ключевым из которых является увеличение экспорта, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман отмечает, что в январе наблюдалось увеличение трубопроводных поставок как в Китай (в 2023 г. поставки по «Силе Сибири» выросли в 1,5 раза до 22,7 млрд куб. м. – «Ведомости»), так и в Европу. Он напоминает, что в январе прошлого года прокачка по трубопроводам в Европу была на минимуме из-за теплой погоды в регионе и снижения спотовых цен на газ. В январе Россия увеличила поставки газа в Европу по трубопроводам на 41% к январю 2023 г. до 2,52 млрд куб. м («Ведомости» писали об этом 7 февраля).

Управляющий эксперт центра аналитики и экспертизы ПСБ Екатерина Крылова добавляет, что на объемы добычи газа в стране также положительно влияют поставки российского газа в Узбекистан, которые начались в октябре прошлого года. Оба эксперта также обращают внимание на рост спроса на газ на внутреннем рынке – в январе «Газпром» фиксировал рекордные суточные показатели поставок по Единой системе газоснабжения России. Например, 13 января компания поставила российским потребителям 1,81 млрд куб. м газа.

По мнению Кауфмана, в ближайшие месяцы динамика добычи останется положительной. Но рост, скорее всего, будет скромнее, чем в январе, добавляет он. Эксперт пояснил, что минимальные объемы в Европу были экспортированы в январе прошлого года, что создало низкую базу для сравнения. Крылова возражает: «Январские темпы роста добычи могут сохраниться в феврале из-за более холодной погоды, чем в прошлом году». В феврале 2023 г. средняя температура в большей части России держалась выше нормы на 2–8 °C, напомнила она.

По итогам года добыча, по прогнозу ФГ «Финам», может вырасти до 660–665 млрд куб. м (+3–4% год к году). Помимо «Газпрома» наибольший вклад в позитивную динамику могут обеспечить «Новатэк», «Роснефть» и «Газпром нефть», считает Кауфман. ПСБ прогнозирует объем добычи в 2024 г. на уровне 664 млрд куб. м (+4%).

Министр энергетики Николай Шульгинов 20 февраля сообщил, что, по прогнозу Минэнерго, добыча газа в России в этом году должна вырасти до 667 млрд куб. м, т. е. примерно на 5%. Примерно такой уровень добычи (666,7 млрд куб. м) заложен на 2024 г. и в прогнозе социально-экономического развития (готовится Минэкономразвития).

«Ведомости» направили запросы в крупнейшие российские нефтегазовые компании.