Нижегородский НПЗ «Лукойла» подвергся атаке дронов

Оптовые цены моторного топлива пока практически не отреагировали на инцидент
Глеб Никитин / Telegram

Атака беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на НПЗ «Лукойла» («Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез») в городе Кстово Нижегородской области привела к пожару на одной из установок первичной переработки нефти.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем Telegram-канале сообщил об атаке БПЛА на «объект топливно-энергетического комплекса» в Кстовской промзоне (там расположен НПЗ «Лукойла»), не уточняя, о каком именно объекте идет речь. Никитин также сообщил, что в результате атаки произошло возгорание на одной из установок по переработке нефти. Пострадавших, по данным Никитина, нет, превышений предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в зоне жилой застройки также не установлено. Атака, судя по имеющимся данным и кадрам пожара на НПЗ в Telegram-канале Mash, произошла ранним утром.

Во второй половине дня 12 марта пресс-служба Нижегородской области сообщила, что возгорание на заводе ликвидировано. В «Лукойле» и Минэнерго России не ответили на запросы «Ведомостей».

Согласно данным на сайте «Лукойла», всего на Нижегородском НПЗ шесть установок АВТ, из которых АВТ-6 является самой мощной. Установки АВТ (атмосферно-вакуумная трубчатка) входят в комплекс первичной переработки, включающий процессы электрообессоливания (ЭЛОУ) сырой нефти и переработки получающегося из нее мазута. Источник «Ведомостей», знакомый с ситуацией на предприятии, полагает, что происшествие коснулось ЭЛОУ-АВТ-6. Она была введена в эксплуатацию еще в 1975 г., первоначально мощность составляла 6 млн т в год. В 2006 г. была завершена модернизация этой установки, в результате которой мощность увеличилась до 9 млн т в год. Установленная мощность по переработке нефти всего завода в городе Кстове Нижегородской области составляет 17 млн т в год.

Это не первый инцидент с остановкой работы критически важного оборудования на Нижегородском НПЗ «Лукойла». В декабре прошлого года вышла из строя одна из установок крекинга мощностью 1,2 млн т бензина в год, но ее удалось оперативно починить. В январе 2024 г. стало известно об отказе другой установки. «Лукойл» сообщил об инциденте на НПЗ 12 января, но не пояснил его причины и состав вышедшего из строя оборудования. Позднее Ростехнадзор сообщил, что речь идет об установке каталитического крекинга № 1. Она была введена в эксплуатацию в 2010 г. и имеет мощность производства до 1,4 млн т бензина в год. Остановлена установка, по данным Ростехнадзора, была из-за неисправности детали компрессора.

«Лукойл» не называл сроков возобновления работы установки, отмечая лишь, что «прикладывает все усилия для скорейшего восстановления нормального производственного режима». Министр энергетики Николай Шульгинов 20 февраля говорил, что ремонт продлится «еще несколько месяцев». Источники «Ведомостей» при этом прогнозировали, что ремонт установки крекинга на заводе «Лукойла» в лучшем случае продлится до лета 2024 г. из-за наличия импортного оборудования, которое невозможно заменить в короткие сроки.

Руководитель направления консалтинга компании Neft Research Александр Котов отмечает, что в случае выхода из строя установки АВТ-6 Нижегородский завод «Лукойла» может лишиться более половины объемов первичной переработки, то есть существенно снизится получение первичных фракций (СУГ, прямогонный бензин, керосиновая и дизельная фракция, вакуумный газойль, гудрон) для их последующей переработки в товарную продукцию (бензин, дизтопливо и авиакеросин).

Эксперт напоминает, что Нижегородский НПЗ является вторым в России после Омского НПЗ «Газпром нефти» по объемам выпуска бензина. В среднем в последние годы завод производит 4,5 млн т бензина в год, или почти 10% от всего объема производства в стране (44 млн т в 2023 г.), указывает он.

Масштаб последствий инцидента будет зависеть от серьезности повреждений установки, считает Котов. По его данным, почти все установки первичной переработки нефти, работающие в России, являются отечественными, поэтому вопрос будет заключаться не в покупке редкого иностранного оборудования, а в степени повреждений, нанесенных пожаром. От этого, по словам эксперта, будет напрямую зависеть необходимое для восстановления время.

Старший аналитик «БКС мир инвестиций» Рональд Смит отмечает, что если не повреждена колонна первичной перегонки, установку «можно будет поддерживать в рабочем состоянии». Но качество продукции пострадавшего НПЗ может снизиться, отмечает он.

Даже в случае полной остановки Нижегородского НПЗ дефицита топлива в масштабах всей страны не будет, полагает Смит. Российский топливный рынок профицитен по всем основным продуктам нефтепереработки, указывает он. Но возможно возникновение локального дефицита на рынке бензина в центральном регионе России, допускает Котов.

Весной правительство России предприняло превентивные действия для того, чтобы не допустить перебоев с поставкой моторного топлива в сезон высокого спроса на него. С 1 марта в стране по решению кабинета министров введен временный запрет на экспорт бензина, который будет действовать до 31 августа. Также для НПЗ был увеличен обязательный норматив продажи дизельного топлива на торгах на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) – с 12,5 до 16% от объема производства. Запрет на вывоз бензина был введен после ряда инцидентов на нефтеперерабатывающих заводах в начале 2024 г.

Котов ожидает роста биржевых цен на бензин на фоне инцидента с Нижегородским НПЗ, но масштаб повышения будет зависеть «от степени повреждений установки и реакции со стороны Минэнерго». Механизмы сдерживания цен у правительства имеются, считает аналитик. В частности, по его словам, возможны поставки бензина из Белоруссии, у которой есть «существенный резерв» по наращиванию производства топлива. Аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко напоминает, что ранее Минэнерго сообщало о товарных запасах бензина в объеме более 2 млн т, что «достаточно для удовлетворения спроса».

Пока влияние последнего налета на Нижегородский НПЗ на динамику в оптовом звене несущественно. 12 марта цены на бензин АИ-92 на СПбМТСБ выросли на 1,4% до 47 559 руб./т, бензин АИ-95 – на 1,3% до 59 453 руб./т, свидетельствуют данные торгов.