Торговые центры в России усилили охрану

Посещаемость моллов в Москве за субботу упала на 20–45%
Андрей Гордеев / Ведомости

После теракта 22 марта 2024 г. в подмосковном «Крокус сити холле» торговые центры (ТЦ) усилили охрану на входах (добавили охранников, снабдили их спецсредствами, в частности резиновыми дубинками), провели инструктажи с сотрудниками, а также тренировочные эвакуации, рассказал «Ведомостям» вице-президент Союза торговых центров (СТЦ, объединяет 800 ТЦ в России) Павел Люлин. ТЦ также дополнительно протестировали работу систем обеспечения эвакуации (световые табло, разблокировка дверей и остановка эскалаторов), речевого оповещения, говорит он.

Сейчас антитеррористические мероприятия в ТЦ находятся в зоне ответственности владельца молла и управляющей компании. Обязательным требованием является разработка паспорта безопасности (в соответствии с постановлением правительства РФ от 19 октября 2017 г. № 1273), а также обеспечение объекта системами видеонаблюдения, освещения, оповещения и управления эвакуацией, говорится в руководстве по антитеррору, распространенном СТЦ по ТЦ в субботу, 23 марта. Документ опирается на российскую и иностранную практику и позволит выявить разведку перед атакой, разработать алгоритм действий при ЧС и проверить работу критически важного оборудования, поясняет Люлин.

«Сейчас в приоритете усиление охраны, взаимодействие с силовыми структурами, совместное патрулирование, тщательный осмотр ТЦ в течение дня и после закрытия», – добавил генеральный директор компании «Этерна» Дмитрий Томилин.

Многие крупные ТЦ закрылись раньше времени в пятницу, в том числе и ТРЦ «Галерея» в Санкт-Петербурге, ТЦ «Мега» в Москве. Всего в 46 ТЦ России прошли эвакуации 22, 23 или 24 марта, подсчитали «Ведомости», в их числе и ТЦ «Рио» в Твери, ТЦ в Улан-Удэ, ТЦ «Вива лэнд» в Самаре и «Седанка сити» во Владивостоке. «Технические эвакуации проводили в том числе для того, чтобы быстро освободить и закрыть здание по просьбе органов безопасности», – полагает Люлин. Кроме того, ТЦ в эти выходные отменили развлекательные и праздничные мероприятия, добавил руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев.

Количество посетителей на 1000 кв. м торговых площадей в столичных ТЦ 23 марта 2024 г. стало на 33% ниже, чем в предшествующую субботу, 16 марта 2024 г. В крупных моллах (арендопригодная площадь от 80 000 кв. м) трафик упал в среднем на 40–45%, а в малых – на 20–30%, сказал Васильев. В среднем по России показатель был ниже на 20%, добавил он.

Продажи в разных торговых сетях, по данным Томилина, в субботу, 23 марта, упали от 10 до 35% по сравнению со средними значениями. «Многие люди отложили свои визиты как по причинам, связанным с безопасностью, так и из-за проявления сочувствия к семьям погибших и пострадавших», – отмечает Васильев.

В субботу все «Меги» (14 ТЦ в России) открылись согласно графику, сообщил «Ведомостям» представитель моллов. «В торговых центрах действуют строгие протоколы и проводятся дополнительные тестирования систем безопасности. Все сотрудники, включая персонал арендаторов, проходят регулярное обучение по правилам безопасности и поведения в чрезвычайной ситуации», – говорит он. По его словам, в свете произошедших событий ТЦ усилили меры безопасности, активно сотрудничают с локальными правоохранительными органами. «Мы бережно относимся к нашим посетителям, поэтому приняли решение ограничить работу ТРЦ «Европейский» в утренние часы. Все развлекательные и культурно-массовые мероприятия переносятся», – сказал, в свою очередь, представитель ТРЦ «Европейский». В этом ТЦ предупреждают посетителей, что охрана может попросить провести дополнительный осмотр. В ЦДМ на Лубянке «были приняты все дополнительные меры по усилению безопасности, и в выходные магазин продолжил работу, указаний о закрытии от контролирующих инстанций не было». «Тренировки по эвакуации проводятся в ЦДМ регулярно, они проходят без предупреждения посетителей и арендаторов», – сказал представитель ТЦ. Также «Ведомости» направили запросы в крупные ТЦ столицы Columbus, «Щелковский», «Каширская плаза», «Метрополис», «Афимолл».

«Современные ТЦ уже сделали выводы после предыдущих ЧС», – говорит источник «Ведомостей» в крупной консалтинговой компании. Например, после пожара в кемеровском торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня», который произошел 25 марта 2018 г. Тогда погибли 60 человек, 37 из них – дети. Причиной пожара, согласно независимой экспертизе, проведенной по назначению СК России, стало короткое замыкание над «сухим» бассейном с поролоновыми шариками. Теперь в зданиях жестко следят за используемыми материалами, горючие не допускаются, говорит собеседник. Также ТЦ полностью оборудованы для маломобильных граждан, на объектах установлены камеры наблюдения, рамки на входах, говорит собеседник издания. Действительно, во многих ТЦ используются металлодетекторы – не только рамочные, но и ручные, при том что их установка необязательна, подтверждает Люлин.

Но в новых условиях, когда преступники могут ворваться в торговый центр с оружием, когда может прилететь ракета, снаряд или БПЛА, нельзя исключать и другие теракты, говорит он. По его мнению, для адекватной реакции на это необходим алгоритм, для выполнения которого будут нужны как имеющиеся технические средства, так и обученный персонал. «Для его разработки необходимы усилия практиков по безопасности общественных зданий и государственных служб», – подчеркивает Люлин.

Произошедшие события возвращают нас к обсуждению вопросов об усилении безопасности в торговых и общественно значимых местах, согласна эксперт Российского совета торговых центров (РСТЦ) Ольга Кожевникова. В случае теракта ключевым моментом является отлаженное взаимодействие с госструктурами, такими как ФСБ, МЧС, ГИБДД и др., отмечает управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский.