ROLO0,3-1,12%CNY Бирж.10,576-1,21%IMOEX2 522,77+0,2%RTSI1 107,92+2,35%RGBI118,48-0,13%RGBITR782,4-0,1%

«Росатом» планирует увеличить добычу золота в 20 с лишним раз

Потребность в инвестициях в это направление оценивается в 90 млрд рублей
Максим Стулов / Ведомости
Максим Стулов / Ведомости

«Росатом» планирует до 2030 г. увеличить добычу золота в 24 раза в сравнении с показателями прошлого года. Об этом в интервью «Ведомостям» рассказал первый заместитель гендиректора «Атомредметзолота» (АРМЗ; горнорудный дивизион госкорпорации) Алексей Шеметов. По итогам 2023 г. АРМЗ, по его словам, добыло около 500 кг золота. План на этот год – чуть меньше 1,5 т, а стратегическая задача к 2030 г. – добывать 12 т золота в год.

Стратегическая долгосрочная программа золотодобычи АРМЗ предусматривает несколько направлений. «Первое – развитие собственных месторождений, гринфилдов на территории Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа. Это золотые месторождения с нуля», – рассказал Шеметов.

Вы видите 12% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам