Переговоры о продаже Opel могут затянуться до конца сентября

undefined

Переговоры с General Motors о продаже его дочерней компании - германского автоконцерна Opel затягиваются. Участники встречи представителей руководства GM с федеральными и земельными властями, состоявшейся накануне в Министерстве экономики ФРГ в Берлине, считают, что проблема едва ли будет урегулирована до предстоящих 27 сентября выборов в бундестаг, сообщает Итар-ТАСС.

В ходе встречи в Берлине американская сторона выразила удивление выбором правительства ФРГ и четырех федеральных земель, где расположены предприятия Opel, в пользу предложения Magna и Сбербанка. Вместе с тем новое руководство GM определенно указало, что не намерено останавливать процесс продажи Opel, и заявило о готовности к новым консультациям.

Со ссылкой на правительственные круги германское агентство DPA сообщило, что наблюдательный совет General Motors "испытывает значительную потребность в информации". Это связано с тем, что новый его новый состав был сформирован совсем недавно и не успел войти в курс дел. "Менеджеры компании прилагают усилия с тем, чтобы как можно скорее предоставить новым членам наблюдательного совета необходимую информацию", - отмечает источник в правительственных кругах.

После безрезультатных переговоров в Берлине заместитель главы General Motors Джон Ф. Смит предполагает провести новую встречу с представителями Magna в среду 26 августа. Он высказался в поддержку планов продажи Opel бельгийской инвестиционной компании RHJ International.