"Русал" не получал решения суда о возврате завода в Гвинее

undefined

Объединенная компания "Русал", в адрес которой министерство юстиции Гвинеи направило письмо с просьбой вернуть правительству страны боксито-глиноземный комплекс во Фрие, еще не получила официального решения суда этой страны.

Дальнейшие действия компании будут определены в соответствии с применимым законодательством после его получения, говорится в заявлении "Русала".

"Мы приобрели боксито-глиноземный комплекс во Фрие с полным соблюдением гвинейского законодательства и считаем его нашей законной собственностью", - отмечается в нем.

Накануне агентство "Рейтер" сообщило, что Гвинея отменила решение о продаже в 2006 году российской компании бокситно-глиноземного предприятия во Фрие. "Суд принял решение аннулировать передачу завода во Фрие", - сказал советник правительства страны по правовым вопросам Момо Сако. "Это означает, что с настоящего момента этот завод на 100% принадлежит Гвинее", - добавил он.

"Русал", который работает в Гвинее с 2001 г., получил полный контроль над комбинатом во Фрие в 2006 г. Мощность комбината - 600 000 тонн глинозема и 2,8 млн тонн бокситов в год.