BHP и Rio хотят повысить цены на руду для Японии на 23%

undefined

Ведущие мировые поставщики железной руды BHP Billiton Ltd и Rio Tinto Ltd планируют поднять цены на июль - сентябрь для японских клиентов на 23%, сообщила газета Nikkei. Это означает, что цена тонны руды составит $147 - почти в 2,5 раза выше контрактных цен 2009 финансового года.

В конце мая Financial Times писала, что BHP Billiton, Rio Tinto и Vale потребуют очередного повышения цен на железную руду для Китая

на 35% до $145 за тонну.

"Большая тройка" поставщиков железной руды с апреля перешла на ежеквартальное ценообразование, положив конец действовавшей десятилетия системе годовых контрактов. Поскольку спрос на железную руду и коксующийся уголь в Китае и других развивающихся странах, вероятно, будет стремительно расти, цены также будут повышаться, прогнозирует Nikkei.

Японские сталелитейщики пытаются перенести повышение цен на крупных клиентов, таких как автопроизводители. По данным газеты, Nippon Steel Corp ведет переговоры с Toyota Motor Corp о повышении цен на один из основных видов продукции на 25% до 20 000 иен ($217,6) за тонну. В конце мая и российские производители проката - ММК и «Северсталь» - потребовали с 1 июня повысить цены на автомобильный прокат на 25-30%.