Инцидент с японским танкером могла вызвать подлодка или мина

undefined

Администрация порта Эль-Фуджайра в ОАЭ полагает, что причиной инцидента с японским танкером в Ормузском проливе могло стать столкновение с подводной лодкой или морская мина, сообщает в четверг агентство Reuters со ссылкой на заявление капитана Мусы Мурада. "Существует вероятность того, что произошло столкновение с подводной лодкой или с морской миной", - заявил Мурад, добавив, что точная причина инцидента не установлена.

Японские СМИ со ссылкой на министерство транспорта Японии сообщали, что в ночь на среду в западной части Ормузского пролива в водах Омана произошел взрыв в задней части супертанкера, принадлежащего японской компании Mitsui O.S.K. Lines Ltd. Зарегистрированный на Маршалловых островах танкер M. STAR, водоизмещение которого – около 160 000 т, а длина - 333 м, следовал в японский порт Тиба примерно с 270 000 т нефти на борту. Экипаж судна состоял из 16 филиппинцев и 15 индийцев, граждан Японии на борту не было. Сообщалось, что легкое ранение в руку получил индиец.

СМИ передавали, что "один из членов экипажа увидел на горизонте свет, после чего произошел взрыв в задней части судна". По данным компании-судовладельца, танкер мог подвергнуться атаке, в том числе обстрелу из ручного гранатомета. Возгорания или утечки нефти, перевозимой в центральной части судна, не произошло. Движение судов из-за инцидента нарушено не было.