Пермский губернатор назвал причину провала грунта в Березниках

undefined

Вчерашний провал грунта в районе железнодорожной станции Березники в Пермском крае образовался, по оценкам ученых, под воздействием подземной реки, написал в пятницу в своем блоге глава региона Олег Чиркунов. Провал грунта произошел в четверг рано утром под путями, примыкающими к промплощадкам Березниковского шахтостроительного управления и Первого рудоуправления ОАО "Уралкалий" близ железнодорожной станции Березники. Там образовалась полость, в которую провалился грузовой вагон.

"В связи с аварией на калийной шахте в Березниках пришлось построить 53-километровый железнодорожный обход. Рано или поздно старый (путь) должен был прекратить свое существование. Правда, железная дорога вышла из строя не из-за расширения самого основного провала, он до нее "не дотянулся", весь заполнился водой, и ситуация стабилизировалась. Новое проседание глубиной около 6 м образовалось в полукилометре от основного провала. По мнению ученых, это сухое русло той подземной реки, которая заполняла основной провал", - написал губернатор Чиркунов.

Глава края задается вопросом, почему на путях в четверг оказался грузовой состав. "Последний раз разрешение на использование этого пути ученые давали летом, во время ремонта 53-километрового обхода. С этим предстоит разобраться", - говорится в блоге губернатора.