В Японии думают о национализации Tepco

undefined

Правительство Японии пока не выработали консолидированной позиции по вопросу о национализации компании-оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" Тepco, но это предложение активно обсуждается, сообщают японские и западные СМИ.

Сегодня агентство Reuters сообщило, что министр национальной стратегии Японии Коитиро Гемба заявил, что национализация Тepco является адекватным объектом для обсуждения, но не привело его доводов в пользу такого решения. Влиятельная японская газета "Йомиури" написала, что в правительстве обсуждаются планы временной национализации Тepco. По информации газеты, японское правительство может выкупить у Tepco ее контрольный пакет акций, что поможет возместить убытки, понесенные из-за аварии на АЭС.

Однако в этом же материале издания со ссылкой на слова генсека кабмина Юкио Эдано сообщалось, что правительство пока не рассматривает возможность национализации Тepco.

Представитель Тepco Хадзиме Мотодзюку также заявил, что не имеет никаких сведений о предполагаемой национализации. "Наша первая и главнейшая задача в данный момент предотвратить дальнейшее ухудшение на АЭС", - сказал Мотодзюку. Биржевые трейдеры с настороженностью отнеслись к слухам о возможной национализации Тepco, акции которой после аварий на АЭС упали на 70%.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 км. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.