Sbarro подала заявление о банкротстве

undefined

Американская сеть ресторанов быстрого питания Sbarro подала заявление о защите от кредиторов согласно главе 11 Кодекса США о банкротстве с целью реструктуризации задолженности. По итогам реструктуризации компания рассчитывает снизить свой долг на примерно $200 млн до $175 млн путем конвертации долговых обязательств в свои ценные бумаги. Sbarro также ожидает получить от кредиторов финансирование в размере $35 млн, которое вместе с доходами от текущих операций позволит ей продолжить работу.

Сейчас компания управляет примерно 1000 ресторанов в 40 странах мира, где работает около 5000 человек. В России, странах СНГ, Балтии, Центральной и Восточной Европы рестораны Sbarro по франчайзингу развивает компания «Г.М.Р. Планета гостеприимства». «Данная ситуация не отразится на бизнесе как головной компании-франчайзера, так и франчайзи», — заявляла «Г.М.Р. Планета гостеприимства» в конце прошлой недели после сообщения в The Wall Street Journal о возможном банкротстве Sbarro.

Sbarro, как и некоторые другие американские ресторанные сети, серьезно пострадала от экономического кризиса и падения потребительского спроса. За последние два года она закрыла около 150 ресторанов. По итогам девяти месяцев 2010 г. чистый убыток компании составил $29,3 млн при выручке $239 млн. Выручка российской «Г.М.Р. Планета гостеприимства» по итогам прошлого года превысила $100 млн, рентабельность по EBITDA варьируется на уровне 15-18%.