IRAO2,42+3,82%CNY Бирж.12,593-0,17%IMOEX2 148,13+2,62%RTSI794,59+2,44%RGBI113,69+0,36%RGBITR768,62+0,39%

Совладелец "Уралкалия" назвал маловероятной покупку "Беларуськалия"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценивает "Беларуськалий", занимающий 15% мирового производства калийных удобрений, в $30 млрд.

Покупка "Уралкалием" белорусского конкурента "Беларуськалий" слишком сложна и маловероятна, сказал Reuters совладелец Уралкалия Александр Несис. "Это очень непросто, и я не верю, что это случится", - сказал владелец 17,5% акций "Уралкалия" в ходе частного пресс-брифинга в Лондоне.

"Уралкалий", подконтрольный Сулейману Керимову, считается наиболее вероятным кандидатом на покупку "Беларуськалия", если Белоруссия, переживающая тяжелый экономический кризис, будет вынуждена продать этот актив.

На прошлой неделе источник, близкий к акционерам "Уралкалия", сказал Reuters, что переговоров о покупке "Беларуськалия" не ведется. Белорусский вице-премьер Владимир Семашко также говорил, что переговоров нет.