"ВТБ капитал" мог собрать 9-10% акций девелопера ПИК

undefined

"ВТБ капитал", инвестиционная "дочка" ВТБ, консолидировал около 9-10% акций девелоперской группы ПИК, рассказали Reuters источники, и теперь банк может ввести представителя в совет директоров, который переизберут в сентябре.

Структуры ВТБ "собрали существенный пакет" акций ПИК, в том числе покупая их на рынке, сказали три источника - близкий к акционерам ПИК, близкий к компании и источник в банковских кругах. По словам одного из них, пакет составляет чуть меньше 9%, по словам второго - около 10%.

"Примерно 5% у банка были с начала кризиса, они были заложены по кредиту группы ПИК Кириллом Писаревым (один из основателей ПИК), который вынужден был отдать их в конце 2008 г., так как у компании возникли проблемы с возвратом кредита", - вспоминает один из источников.

Источники агентства считают, что остальные акции "ВТБ капитал" купил на рынке, возможно, в конце прошлого года, когда один из основателей ПИК Юрий Жуков продавал часть своих бумаг.

В разгар кризиса весной 2009 г. структуры "Нафта Москва" бизнесмена Сулеймана Керимова вошли в состав акционеров ПИК, получив 25% девелопера за обещание помочь с реструктуризацией долгов и обеспечить компанию госзаказами. С тех пор доли основателей компании Жукова и Писарева постепенно уменьшались, а сами они отходили от управления. По данным на конец 2010 г., у структур "Нафта Москва" - 38,3% акций.

Неделю назад акционеры избрали новый совет директоров, в котором представителей "Нафты" оказалось большинство.

"ВТБ капиталу" увеличение пакета не очень нужно, банк "попросили" увеличить пакет и подержать его", - говорит источник в банковских кругах, не поясняя, чья это была просьба.

При этом основной акционер ПИК Керимов является крупнейшим частным акционером ВТБ с долей 1,5%.

Представитель "ВТБ капитала" Джеймс Корриган уже входил в совет директоров ПИК с осени 2009 г., но вышел из него в 2010 г.

Совет планируется вновь переизбрать на внеочередном собрании акционеров 12 сентября, ПИК поясняла это желанием ввести туда больше независимых директоров.

Пресс-служба "ВТБ капитала" не комментирует, каким пакетом акций ПИК владеет банк и будет ли он представлять кандидата в совет. Источник, близкий к девелоперу, считает появление такой кандидатуры вероятным.

Представитель ПИК не комментирует информацию о ВТБ.