ФАС: выпуск топлива стандарта "Евро-2" будет продлен до середины 2012 г.
Правительство намерено продлить разрешение на выпуск топлива стандарта "Евро-2" с 5 сентября текущего как минимум до середины 2012 г., сказал замглавы ФАС Павел Субботин.
Субботин отметил, что, например, "Лукойл" уже готов при соответствующем решении правительства поставлять нефть на Лисичанский НПЗ на Украине с возвратом обратно всего топлива, выработанного из нефти, освобожденной от экспортных пошлин.
Он напомнил, что на днях 12 нефтяных компаний подписали соглашения с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом об условиях модернизации НПЗ. В пятницу, по словам Субботина, менеджмент компаний утвердил эти соглашения. Теперь ожидается соответствующее постановление правительства.
"Для тех компаний, которые подписали соглашение, будет разрешен выпуск стандарта "Евро-2" определенный период времени", - сказал он.
Замглавы ФАС отметил, что для каждой из компаний установлены разные сроки запрета на выпуск топлива "Евро-2", но для большинства из них этот период продлен "как минимум до половины 2012".
Субботин отметил, что это решение позволит стабилизировать ситуацию с дефицитом бензина, сложившуюся в ряде регионов. "У нас не будет снижения объема предложения, будет рост", - сказал он.
Между тем, разрешив выпуск бензина стандарта "Евро-2", ведомства планируют "жестко контролировать" поведение компаний, отметил Субботин.
Чиновник ФАС также рассказал, что правительство обсуждает вопрос отмены экспортных пошлин на нефть для переработки ее на зарубежных НПЗ и возврата обратно в Россию топлива. "Идет обсуждение вопроса создания определенного резервного фонда, вопросы о работе по схеме толлинга", - сказал он.
Замглавы ФАС особо подчеркнул, что эти предложения не просто обсуждаются на уровне правительства, но и находят полную поддержку у кабинета министров.