"Северсталь" консолидировала железорудный проект Putu в Либерии

undefined

"Северсталь" консолидировала проект Putu в Либерии ради укрепления позиций на мировом рынке железной руды, сообщила компания во вторник.

"Северсталь" купила 38,5% в железорудном проекте у Afferro Mining Inc. и ее "дочки" Mano River Iron Ore Holdings Limited, став владельцем 100% акций компании.

В рамках сделки "дочка" "Северстали" Lybica Holdings B.V. перевела им первоначальный платеж в размере $65 млн: $55,25 млн - в адрес Mano River, а еще $9,75 млн отложено на специальном escrow-счете в банк Royal Bank of Canada, пока будет решаться вопрос о требовании правительства Либерии об уплате налогов со сделки.

Изначально планировалось, что "Северсталь" заплатит $65 млн владельцам недостающей доли в проекте. В феврале "Северсталь" сообщала, что консолидация актива откладывается из-за требования правительства Либерии выплатить ему в виде налога 15% от суммы сделки.

Перевод денег на резервный счет в банк означает, что компании согласились с претензиями министерства финансов Либерии, и компания Afferro продолжит работать над разрешением спора, говорится в ее сообщении.

Сумма отложенного платежа может составить от $50 млн до $70 млн.

"Северсталь", контролируемая миллиардером Алексеем Мордашовым, в июле оценивала запасы Putu в 3,2 млрд т, а объем капитальных затрат в проект - на уровне $2,5-$3,5 млрд при ожидаемом запуске производства в 2017-2018 гг.