Бизнесмен и строитель осуждены за обрушение дома в Астрахани

undefined

Суд в Астрахани приговорил индивидуального предпринимателя Валерия Пряхина и бывшего начальника строительного участка Анатолия Гончара к реальному и условному срокам лишения свободы соответственно, признав их виновными в гибели пяти человек в результате обрушения части жилого дома, сообщила в среду пресс-служба областного управления Следственного комитета России.

Обрушение секции многоквартирного жилого дома-общежития по улице Савушкина в Астрахани произошло 22 июля 2009 г. Под завалами 25 разрушенных квартир, в которых фактически проживало 50 человек, погибло пятеро жильцов, в том числе малолетний ребенок.

"Здание общежития еще в 1997 г. было признано аварийным, однако часть его помещений самовольно - без соответствующего разрешения - была переделана в квартиры бригадой Гончара по указанию бизнесмена Пряхина, который хотел получить под строительство торгового центра земельный участок в престижном районе города, одним из условий предоставления которого являлось расселение проживающих на нем в ветхом муниципальном жилье граждан", - говорится в сообщении.

По версии следствия, узаконив в третейском суде права собственности на реконструированные квартиры, оформив их на своих знакомых и родственников, бизнесмен Пряхин обратился в администрацию города Астрахани с заявлением об обмене жилья на интересующем его земельном участке на квартиры в общежитии.

Занимавший в то время пост вице-мэра города Виктор Кузнецов, который подписал договоры мены и вселил тем самым граждан из ветхого жилья в аварийное общежитие, ранее был осужден за превышение полномочий к двум с половиной годам лишения свободы.

Ленинский районный суд Астрахани признал бизнесмена Пряхина и строителя Гончара виновными в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

"Пряхину назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Гончару - в виде трех лет лишения свободы условно. Судом удовлетворены исковые требования восьми потерпевших о возмещении вреда в размере 6,3 млн руб., за остальными потерпевшими признано право на обращение в суд в гражданском порядке", - сообщает следствие.

В день оглашения приговора предприниматель Пряхин на заседание Ленинский районного суда не явился, в связи с чем не был взят под стражу. В настоящее время его местонахождение устанавливается, отмечает ведомство.