США и ОПЕК ждут спада потребления нефти

undefined

Управление энергетической информации США (EIA) и Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) прогнозируют сокращение мирового спроса на нефть и рост добычи вне ОПЕК во втором полугодии.

В ежемесячном докладе, опубликованном во вторник, EIA снизило прогноз роста мирового потребления нефти в этом году на 150 000 барр. в сутки до 810 000 барр. в сутки с учетом кризиса в еврозоне.

ОПЕК предупредила о возможности ослабления фундаментальных показателей нефтяного рынка в связи с замедлением роста мировой экономики, высокими ценами на бензин в США и ростом добычи в странах, не входящих в картель. Организация не изменила прогноз мирового спроса на свою нефть во втором полугодии - 30,74 млн барр. в сутки.

По расчетам EIA, среднесуточная добыча вне ОПЕК в этом году повысится на 800 000 барр. по сравнению с прогнозом роста на 680 000 барр., сделанным в мае. В США и Канаде добыча вырастет на 890 000 барр. в сутки и компенсирует сокращение производства в других странах, говорится в докладе агентства.

ОПЕК в мае добывала 31,58 млн барр. в сутки, что на 58 000 барр. в сутки меньше, чем в апреле, но превышает квоту в 30 млн барр. в сутки, установленную в декабре. Очередное совещание ОПЕК состоится в четверг.

"Высокая добыча нефти в ОПЕК, превышающая потребности рынка, подтверждает, что снабжение рынка более чем достаточное", - говорится в докладе картеля.

Лидер ОПЕК по добыче - Саудовская Аравия в мае сократила среднесуточное производство до 9,8 млн барр. с 10,1 млн в апреле.

По мнению EIA, добыча в Иране к концу года снизится до 2,7 млн барр. в сутки с 3,55 млн в конце прошлого года из-за международных санкций, а в 2013 г. снизится еще на 200 000 барр. в сутки.

В среду свой ежемесячный доклад опубликует Международное энергетическое агентство.