Ураган "Айзек" пройдет через самый центр района нефтепереработки Мексиканского залива

undefined

Первый ураган сезона 2012 г. может помешать добыче нефти в Мексиканском заливе и угрожает НПЗ и прочей нефтетранспортной и нефтеперерабатывающей инфраструктуре на побережье США. Тропический шторм "Айзек" усилится до урагана второй категории и вызовет кратковременную остановку почти всех нефтедобывающих платформ в заливе, после чего ударит по "району НПЗ" на побережье, где находится 44% перерабатывающих мощностей США.

"Он направляется в самое сердце "района НПЗ", - сказал аналитик Price Futures Group Фил Флинн. По оценке метеорологического агентства Weather Insight, вероятность прохождения "Айзека" через "район НПЗ" составляет 95%.

Два НПЗ - в Луизиане и в Миссисипи - готовятся к закрытию, сообщил в воскресенье губернатор Луизианы Бобби Джиндаль. Цена нефти Brent в понедельник выросла почти на $1,40 за баррель, а цена американского индикативного сорта WTI - на $1,17. "По мере продвижения на запад ураган затронет различные объекты инфраструктуры: газоперерабатывающие заводы, нефтепроводы, НПЗ и подобные объекты на побережье", - сказал аналитик Tudor Pickering Holt & Co Дейв Пёрселл.

По состоянию на воскресенье по причине шторма были закрыты более 24% нефтедобывающих и более 8% газодобывающих мощностей в Мексиканском заливе.