Деловая активность в еврозоне снизилась в ноябре

undefined

Экономика еврозоны стоит на пороге слабейшего квартала с начала 2009 г., свидетельствуют данные бизнес-опросов, показавшие, что в ноябре 2012 г. компании продолжали фиксировать сокращение заказов.

Сектор компаний, предоставляющих услуги, составил ту часть экономики, которая приняла на себя основной удар в ноябре, сократив наибольшее количество персонала.

Хотя месячный темп снижения, заявленный производителями, оказался гораздо более умеренным, нежели ожидали экономисты, последний индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый компанией Markit и отражающий изменения экономической активности, не указал на какое-либо улучшение показателей находящейся в кризисе еврозоны.

Индекс активности в секторе услуг снизился до 45,7 в ноябре, что стало наименьшим показателем с июля 2009 г. и не оправдало ожиданий экономистов, которые рассчитывали, что индекс сохранится на отметке октября в 46,0.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост активности, ниже - на спад.

Перспективы 2013 г. выглядят мрачными на фоне ожиданий дальнейших жестких мер экономии, тем более что на этой неделе международным кредиторам в очередной раз не удалось договориться о предоставлении нового транша финансовой помощи Греции. "Беспокойство по поводу прогноза усиливается по мере приближения к концу года", - сказал Крис Уильямсон, старший экономист Markit.

Он добавил, что немецкие компании смотрят на предстоящий год особенно пессимистично. "Если экономика Германии, крупнейшая в еврозоне, слабеет, то это неблагоприятно отражается на остальных странах региона, тем более что и вне региона торговля восстанавливается медленно".

В целом индекс отразил сокращение экономики примерно на 0,5% в текущем квартале, сообщила Markit. Компания считает, что в III квартале экономика также сократилась на 0,5%, а не на 0,1%, как показали официальные данные на прошлой неделе.

По словам Уильямсона, скорее всего, в IV квартале спад усилится: "Факторы, которые помогли поддержать официальные данные III квартала, не будут так очевидны в последнем квартале года. Так что мы увидим ухудшение официальных цифр".

Предприятия не питают больших надежд по поводу улучшения ситуации в скором времени. Компании сектора услуг теперь более пессимистичны в отношении предстоящего года, чем когда-либо с марта 2009 г., когда индекс ожиданий упал до 48,6% и регион пострадал от худшей рецессии со времен второй мировой войны.

В то же время производственный PMI достиг 46,2% - лучшего показателя с марта 2012 г. В октябре он составлял 45,4%. Это оказалось лучше, чем даже самый оптимистичный прогноз опрошенных Reuters экономистов на уровне 46%.

Одновременно индексы объемов производства и новых заказов повысились, но все еще демонстрируют спад.

Сводный индекс PMI, совмещающий прогноз услуг и производства, указал на практически неизменный темп спада экономики в ноябре, повысившись до 45,8% с 45,7% в октябре. Он также показал смягчение инфляции для компаний, поскольку индексы цен упали.