ФАС признала Ассоциацию добытчиков минтая виновной в создании картеля

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Ассоциацию добытчиков минтая (АДМ) виновной в создании картеля на рынке, который привел к сокращению производства и росту цен, и намерена передать материалы дела в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, сообщило ведомство.

Основными доказательствами картеля послужили протоколы собраний АДМ. Кроме того, в качестве доказательств были использованы переписка между членами АДМ и их соглашения об объемах добычи минтая и производства продуктов из него, поясняет ФАС.

"Участники картеля обсуждали условия и цены реализации, подписывали соглашения между предприятиями-членами АДМ и этими действиями создавали искусственный дефицит минтая и продукции из него. Это сказалось на цене на рыбу",- отмечает начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев, слова которого приводятся в сообщении. По словам Кинева, ежегодно в РФ вылавливается более 1 миллиона тонн минтая - больше, чем лосося, селедки и трески, вместе взятых. "Минтай – это треть всей российской рыбы", - добавил он.

Комиссия ФАС России в ближайшее время выдаст предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства ответчикам, признанным нарушившими закон о защите конкуренции. "Также ФАС России передаст материалы дела в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по 178-й статье Уголовного Кодекса РФ", - добавляется в сообщении.

ФАС также продолжает расследование фактов нарушения антимонопольного законодательства гонконгской компанией Pacific Andes, которая контролирует компании, входящие в АДМ минтая. Эти компании обладают 80% квот на вылов российского минтая, при этом 90% отлова не попадает на российский рынок, а идет на экспорт, поясняет ведомство.